RU/Prabhupada 0218 - Гуру открывает глаза



Lecture on SB 6.1.55 -- London, August 13, 1975

Итак, мы - живые существа, неотъемлемые частички Кришны. Так же, как и искры из костра являются частичками огня. У нас такое же положение. Или как солнце и мельчайшие частицы света, вместе образующие солнечный свет. Солнечный свет, который мы видим каждый день, не является чем-то однородным. Он состоит из молекул, мельчайших светящихся частиц. Такова и наша природа. Очень маленькие... Сколько атомов, материальных атомов - никому не дано сосчитать их - столько и нас, частичек Господа. Нас - бесчисленное количество. Асанкхйа. Асанкхйа значит не сосчитать. Так много живых существ.

Итак, мы очень маленькие частички, и мы пришли сюда в материальный мир. Как европейцы, которые отправлялись в другие страны завоёвывать колонии, чтобы использовать их ресурсы для удовлетворения чувств. Когда открыли Америку, европейцы пошли и туда. Идея была в том, чтобы пойти туда и... А сейчас они пытаются попасть на Луну, чтобы выяснить, можно ли и там чем-нибудь поживиться. Это вечное желание обусловленной души.

Итак, они пришли в материальный мир. Кришна бхулиа джива бхога ванчха каре. Пуруша значит бхокта. Бхокта. Кришна на самом деле - бхокта. Бхоктарам йагйа-тапасам (БГ 5.29). Мы подражаем Кришне. Таково наше нынешнее положение. Все пытаются стать Кришной. Хотя майавади и совершают аскезы, строго следуют принципам духовной жизни, но, будучи под влиянием майи, они в итоге думают: "Я - Бог, Пуруша". Та же болезнь. "Я - пуруша". Пуруша значит бхокта. "Я - Кришна." Бхоктарам йагйа. Поэтому даже после великих аскез и следования регулирующим принципам, он все ещё думает: "Я - пуруша". Вот какова сила майи. И не просто пуруша, а Верховный Пуруша - Кришна, как Он описан в "Бхагават-гите". Парам брахма парам дхама павитрам парамам бхаван, пурушам шашвата (БГ 10.12). "Ты - пуруша".

Майа настолько сильна, что, несмотря на пинки в течение стольких жизней, жизнь за жизнью он продолжает думать, что он - пуруша, наслаждающийся. Это болезнь. Поэтому здесь говорится: Эша пракрити-сангена пурушасйа випарйайах. Его материальная жизнь начинается с заблуждения "Я - пуруша. Я - наслаждающийся". И, будучи не в силах оставить идею о том, что он - наслаждающийся, он жизнь за жизнью возвращается в прежнее состояние, випарйайах.

Прежнее состояние значит... Так как живое существо является неотъемлемой частичкой Бога, а Бог - это сач-чид-ананада-виграхах (Бс 5.1), то и мы тоже сач-чид ананда-виграхах, маленькие сач-чид ананда-виграхах, но наше положение - пракрити, а не пуруша. Они оба... Как Радха и Кришна. Качественно они не различаются. Радха-кришна-пранайа-викритир хладини-шактир асмат. Они - одно целое, но, тем не менее, Радха - это пракрити, а Кришна - это пуруша. Так и мы. Хотя мы и являемся неотъемлемыми частичками Кришны, но мы - пракрити, а Кришна - пуруша. Поэтому когда мы незаслуженно хотим стать пурушей, то это называется майа или випарйайах. Здесь говорится: Эвам пракрити-сангена пурушасйа випарйайах. Випарйайах значит, что он хочет наслаждаться как пуруша.

Когда пуруша и пракрити, мужское начало и женское наслаждаются, то получают одинаковое удовольствие, но один из них - пуруша, а другой - пракрити. Так и Кришна - это пуруша, а мы - пракрити. Если наслаждаться вместе с Кришной, то присутствует ананда, сач-чид-ананда. Но мы забыли об этом. Мы сами хотим быть пурушей. Так или иначе эта обусловленность, неверное желание быть пурушей, наслаждающимся, обрела форму. И каков результат? Результат таков, что мы жизнь за жизнью пытаемся быть наслаждающимися, а на деле являемся объектами наслаждения. Мы - не наслаждающиеся. Мы всего лишь боремся за то, чтобы стать наслаждающимися. Таково наше положение.

Итак, как остановить эту борьбу и вновь обрести свое истинное положение? Здесь это объясняется. Са эва на чирад иша-сангад вилийате. Ложное представление о себе как о пуруше можно полностью преодолеть. Как? Иша-санга. Посредством общения с Богом, Иша. Иша значит верховный контролирующий. Иша-санга. А где этот Иша? Я не вижу Ишу. Я не вижу... Кришна - Иша, Верховный, но я не вижу Его. Кришна присутствует во всем. Но вы слепы. Почему вы Его не видите? Потому, что надо раскрыть глаза, а не держать их плотно закрытыми. Этим занимается Гуру. Гуру отрывает глаза.

агйана-тимирандхасйа
гйананджана-шалакайа
чакшур унмилитам йена
тасмаи шри-гураве намах
(ГТ)

Как Кришна открывает глаза? С помощью гйананджана-шалакайа. Это как в кромешной тьме ничего не видно. Но если есть спички или свеча, если свечу зажечь, то начинаешь видеть. Так и гуру занимается тем, что помогает начать видеть. Открыть глаза - значит дать знание о том, что ты - не пуруша, а пракрити. Пора менять точку зрения. Это и есть сознание Кришны.