RU/Prabhupada 0235 - Неквалифицированный учитель не знает, как наставить ученика



Lecture on BG 2.4-5 -- London, August 5, 1973

Так вот, гурун арахва. Если учитель оказался неквалифицированным, то преданный Кришны... Неквалифицированный учитель - это тот, кто не знает, как наставлять ученика. Долг учителя - наставлять. Значит от неквалифицированного учителя нужно как минимум отречься. Джива Госвами... Карйа-карйам аджанатах. Учитель, который не знает, что делать, а чего не делать, по ошибке принятый за сведущего человека, может быть отвергнут. Только отвергнув его, можно принять истинного учителя. Его не убивают, но отрекаются от него, как от учителя. Таково предписание шастр.

Так вот, Бхишмадев и Дроначарйа конечно же были учителями, но Кришна косвенно указывает Арджуне на то, что хоть они и его учителя, но от них можно отречься. Карйа-карйам аджанатах. На самом деле они не знают. Бхишмадева рассматривал свое положение с материальной точки зрения. Он с самого начала знал, что Пандавы - сироты, без отца. Он вырастил их. Мало того, он так любил Пандавов, что плакал, когда те были изгнаны, обречены на скитания в лесу. Он думал, что эти пять мальчиков настолько чисты, честны, а, кроме того, Арджуна и Бхима - ещё и великие воины. А Драупади - просто воплощение самой богини процветания. А лучший их друг - сам Кришна, Верховная Личность Бога. И им приходится страдать?! Он плакал. Он очень сильно их любил. Именно поэтому Арджуне не понять, как можно убить Бхишму.

Но долг есть долг. Кришна наставляет: "Да, он должен быть убит, потому что перешёл на сторону врага. Он забыл о своём долге. Он должен был быть на твоей стороне. Поэтому он больше тебе не учитель. Убей его. Он оказался на стороне противника. Поэтому его убийство не будет грехом". Так же и с Дроначарйей. Так же и с Дроначарйей. "Я знаю, это великие личности. Они полны любви. Но лишь по материальным соображениям они выбрали не ту сторону". Что это за материальные соображения? Бхишма думал, что живёт за счёт Дурйодханы. "Дурйодхана содержит меня. Сейчас он в опасности. Если я перейду на сторону его противников, то окажусь неблагодарным. Он содержал меня так долго. И на что же это будет похоже, если в момент опасности, войны, я оставлю его и переметнусь к его врагам?" Так думал Бхишма. Он не думал, что помимо содержания деда, Дурйодхана узурпировал и права и имущество Пандавов. Но в этом и его величие. Он знал, что Арджуна никогда не будет убит. Потому, что рядом с ним Кришна. "Так что с материальной точки зрения я должен быть благодарен Дурйодхане". В таком же положении находился и Дроначарья. Его так же содержали.