RU/Prabhupada 0248 - У Кришны было 16108 жён, и за всех Он сражался



Lecture on BG 2.6 -- London, August 6, 1973

Прадйумна: "Мы не знаем, что лучше - победить их или быть побежденными ими. Сыновья Дхритараштры, убив которых, мы не сможем жить, стоят перед нами на этом поле битвы".

Прабхупада: Итак, две группы двоюродных братьев... У махараджа Панду было пять сыновей, а у Дхритараштры было сто сыновей. Это была одна семья. Считалось, что если на семью нападут враги извне, то все сто пять братьев объединяться и будут воевать. Но тут междоусобная вражда. На одной стороне сто братьев, а на другой пять. Надо знать, что кшатрии обязаны биться до конца. Даже в день свадьбы они будут сражаться, если надо. В семье кшатриев не бывает свадьбы без сражения. У Кришны было 16108 жён, и почти во всех случаях Он сражался, чтобы добиться их. Для кшатрия сражение - это своего рода соревнование. И вот он в растерянности, сражаться или нет.

Есть одна пословица на Бенгали: Кхабо ки кхабо на йади кхао ту пауше. "Когда не знаешь, есть или не есть, лучше не ешь". Иногда, когда не очень голоден, думаешь, есть или не надо. Тогда лучше не есть, чем есть. Но если кушать, то тогда в декабре, пауша. Почему? В Бенгалии тропический климат, и зимой можно кушать больше, так как всё хорошо усваивается. В холодный сезон ночи длинные и пищеварение хорошее. Поэтому когда сомневаешься делать или не делать, джабо ки джабо на йади джао ту шауче, когда думаешь, идти или не идти, то лучше не идти. Но если нужда, то идти надо. Джабо ки джабо на йади джау ту шауче, кхабо ки кхабо на йади кхао ту пауше. Исключительно здравый смысл.

Итак, Арджуна в растерянности: "Сражаться или не сражаться?" Посмотрите вокруг. Если объявлена война между современными политиками, они... Возьмём Гитлера. Он готовился ко Второй мировой войне... Все знали, что Гитлер будет мстить, потому что в Первой мировой войне немцы потерпели поражение. И Гитлер снова готовился. Один мой духовный брат, немец приехал в Индию в 1933. Он сообщил, что будет война. Гитлер собирает огромные силы. Скоро будет война. И в то время, думаю, в вашей стране премьер-министром был мистер Чемберлен. И он отправился к Гитлеру, чтобы остановить войну. Но Гитлер не послушался. Так и здесь, до последнего момента Кришна пытался избежать войны. Он сказал Дурйодхане: "Эти кшатрии - твои двоюродные братья. Ты незаконно захватил их царство. Как бы то ни было, ты захватил царство. Но они кшатрии. У них должны быть средства к существованию. Поэтому дай этим пяти братьям пять деревень. За пределами всей мировой империи, дай им пять деревень". Но Дурйодхана сказал: "Нет, я не дам им и клочка земли без боя". Поэтому война была неизбежна.