RU/Prabhupada 0358 - Достигнем цели в этой жизни и больше никогда не вернемся



Lecture on BG 7.14 -- Hamburg, September 8, 1969

Ну и как мы встретим смерть? Как кошки и собаки? В чём тогда смысл этой человеческой формы жизни? У кошек и собак есть тело. И они встретятся со смертью. И у меня есть тело. И я встречусь со смертью. Неужели мне суждено умереть так же, как кошки и собаки? Что я тогда за человек?

Шастры говорят: Лабдхва су-дурлабхам идам баху-самбхаванте. После долгой эволюции в различных телах... Вы знаете теорию эволюции. Она не совсем такая, как у Дарвина. Но процесс эволюции существует. Ведическая литература это подтверждает. От низших форм животной жизни к более высоким формам животной жизни. Так следует понимать эту человеческую форму жизни. Мы получили человеческую форму жизни после многих рождений в низших формах. Лабдхва су-дурлабхам. И она исключительно редка. Посчитайте... Есть биологи среди нас? Посчитайте, сколько видов живых существ существует?

Существует 8 400 000 видов жизни. Среди них людей очень мало. Из 8 400 000 форм жизни, 400 000 - человеческие. Это мало, по сравнению с другими животными. Среди них очень много нецивилизованных людей, практически животных. И наконец есть цивилизованные люди, вроде нас с вами. И которых многие не знают... Большинство не знает, что такое духовная жизнь. Манушйанам. Это также говорится в "Бхагавад-гите": Манушйанам сахасрешу (БГ 7.3). Из многих тысяч людей, лишь один заинтересован в решении проблем. Далеко не каждый. Большинство даже не подозревает, в чём проблема. Да их это и не заботит. Люди думают: "Ну хорошо, пусть будет проблема. Раз уж я родился, давай тогда наслаждаться". Просто как животные. Лишь те, кто задаётся вопросом о том, как решить проблему, могут называться людьми. Остальные не люди даже. Почти животные.

Итак, у вас появилась эта возможность. Это тело надо использовать по назначению. Решить проблему. Если просто отдаться волнам круговорота рождений в различных телах и смертей, то это просто глупо. Вовсе не разумно. Эту человеческую форму жизни надо использовать с толком. Ради решения проблемы. Суть Ведической цивилизации в том, чтобы подчеркнуть важность решения истинной проблемы. Материалистический образ жизни создаёт и увеличивает проблемы. Эта цивилизация далека от идеальной. В совершенной человеческой цивилизации вы сидите спокойно, тихо и философски размышляете: "Как решить проблему? Откуда взять знание?" Вот что такое жизнь в человеческом теле. Все Веды так наставляют.

Сейчас вы пользуетесь этим телом по назначению. Вы решаете проблему. Не умирайте прежде чем решите проблему. Не умирайте как кошки и собаки. Нет. А тот, кто пытается... Веды говорят: Этад видитва йах прайати са брахманах. Умирающий в попытках решить проблему, является брахманом. А умирающий как кошка или собака, зовётся крипана. Крипана - это очень неразумный человек. Итак, не надо умирать как кошки и собаки. Надо умирать как брахманы. Даже если не удалось решить в этой жизни, то будет дана возможность в следующей. Как все эти ребята, пришедшие к нам. Надо понимать, что в прошлой жизни они тоже уже пытались найти решение проблемы, но не успели закончить. Сейчас им дан новый шанс. Об этом говорится в "Бхагавад-гите". Поэтому проявите упорство в этой жизни. Пришедшие в сознание Кришны и получившие инициацию, должны быть упорны в своём стремлении решить проблему и больше никогда не возвращаться. Надо быть очень решительными. Движение сознание Кришны предназначено для этой цели: найти решение для проблем жизни и уйти домой, обратно к Богу, где мы получим вечную, счастливую жизнь в знании. В этом суть движения сознания Кришны.