RU/Prabhupada 0390 - Комментарии к "Джайа Радха-Мадхава"



Purport to Jaya Radha-Madhava -- New York, July 20, 1971

Итак, это изначальная, истинная природа Кришны. Он - Радха-Мадхава, возлюбленный Шримати Радхарани. И кунджа-бихари, всегда наслается общением с гопи в лесах Вриндавана. Радха-мадхава кунджа-бихари. Он не только возлюбленный Радхарани, но и браджа-джана-валлабха. Все жители Вриндавана любят Кришну. Они больше ничего знать не хотят. Они не знают даже Бог Кришна или нет. Они не раздумывают типа: "Надо любить Кришну, если Он Бог". Бог Он или не Бог, пусть будет кем хочет, им всё равно. Они любят Его. Вот так. Это называется чистая любовь.

"Если Кришна Бог, то надо Его любить". Такое отношение не бескорыстно. Это не любовь. Кришна может быть Богом или кем угодно, но благодаря Его удивительным проделкам все Бриджабаси думают: "О, Кришна, до чего же чудесный ребёнок. Может быть это какой-то полубог". Потому что люди, как правило, думают, что полубоги всемогущи. Они очень могущественны по понятиям этого материального мира. Но они не знают, что Кришна стоит над всеми полубогами. Ишварах парамах кришнах сач-чид-ананда-виграхах (БС 5.1). Высший полубог, Брахма, высказывает своё мнение: "Кришна - верховный управляющий". Так как жители Вриндавана любят Кришну безусловно, так и Кришна любит их. Враджа-джана-валлабха гири-вара-дхари. Когда жители Вриндавана попали в беду, остановив йагйу Индре, который очень разозлился и наслал гигантскую грозовую тучу, которая заливала Вриндаван ливнем в течение семи дней, они страшно перепугались, но Кришна, хотя и был семилетним мальчиком, спас их, подняв Холм Говардхан. Так Он проучил полубога Индрадеву: "Я одним пальцем могу остановить твои безобразия". И Индра пал на колени. Вы прочтёте об этом в книге "Кришна". Как гопи-джана-валлабха, Его единственное занятие - защита "гопи-джана".

Движение сознания Кришны заключается в том, чтобы каждый стал одним из гопи-джана. Тогда Кришна спасёт от любой опасности, даже подняв холм или гору. Кришна очень добр и всесилен. Чтобы поднять холм, Кришне не надо было заниматься никакой йогой. Просто Он - Бог. Хотя Он и в теле ребёнка, играет как ребёнок, проказничает как ребёнок, но если пришла беда, то Он проявляет Себя Богом. Вот такой Он, Кришна. Кришна такой. Ему не надо практиковаться в йоге, чтобы проявить божественные качества. Он не самодельный бог. Он просто Бог. Гопи-джана-валлабха гири-вара-дхари. А будучи ребёнком, любимым ребенком Яшоды, Яшода-нандана... Кришне нравится быть ребенком преданных. Он хочет быть наказанным Своими преданными, отцом и матерью. Ведь Ему все поклоняются, никто Его не наказывает. Поэтому Он получает удовольствие, когда преданный наказывает Его. Это тоже служение Кришне. Если Кришне нравится быть наказанным, преданный берёт на себя такую ответственность: "Хорошо, я должен стать Твоим отцом и наказывать Тебя". Когда Кришна хочет сражаться, один из Его преданных становится Хиранйакашипу и сражается с Ним. Итак, все игры Кришны проходят с Его преданными. Он...

Поэтому надо стать спутником Кришны, развить сознание Кришны... Яшода-нандана-враджа-джана-ранджана. Его единственное забота - как удовлетворить... Забота браджа-джаны - удовлетворить Кришну, а забота Кришны - удовлетворить браджа-джану. Это взаимная любовь. Йамуна-тира-вана-чари. Кришна, Верховная Личность Бога, бродит по берегам Ямуны, чтобы удовлетворить гопи, мальчиков-пастушков, птиц, животных, телят. Все они - не простые птицы, животные, телята или люди. Они все стоят на высшей платформе самореализации. Крита-пунйа-пунджаха (ШБ 10.12.11). После многих-многих жизней они получили это право играть с Кришной. Итак, движение сознания Кришны прекрасно тем, что каждый может отправиться на Кришналоку и стать Его спутником: другом или слугой, отцом, матерью. И Кришна с охотой примет все эти предложения. Всё это очень хорошо описано в нашей книге "Учение Господа Чаитанйи". Кришна из Вриндавана ни на шаг. Настоящий Кришна - это Вриндаван. Так сказано в "Брахма-самхите":

чинтамани-пракара-садмасу калпа-врикша
лакшавритешу сурабхир абхипалайантам
лакшми-сахасра-шата-самбрахма-севайаманам
говиндам ади-пурушам...
(БС 5.29)

Брахма принимает Верховную Личность Говинды, Кришны во Вриндаване. Венум кванантам. "Он играет на флейте".

аравинда-далайатакшам
бархаватамсам аситамбуда-сундарангам
кандарпа-коти-каманийа-вишеша-шабхам
говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами
(БС 5.30)

Итак, воспользуйтесь этими книгами, знанием, прасадом и воспеванием Святых Имён, будьте счастливы и идите к Кришне. Такая замечательная вещь. Просто здорово.