RU/Prabhupada 0405 - Демонам не понять, что Бог - личность



Lecture on SB 7.7.30-31 -- Mombassa, September 12, 1971

Демонам не понять, что Бог - это личность. Это свойство демонов. Им не дано... Раз им не дано это понять, то они пытаются постичь Бога путём сравнения себя с Ним.

Жила была лягушка. Слушайте историю про лягушку. Она пыталась постичь Аталнтический океан путём сравнения своих размеров с его размерами. Вот таким образом. Когда она услышала об Атлантическом океане, все, что она смогла, это сравнить его со своими ничтожными размерами. Он может быть большим, или очень большим, или гигантским, потому, что лягушка сама маленькая. Ей сообщили, что есть такой водоём, очень обширный. Огромный простор для предположений. Насколько велик он может быть? "Сама я невелика, он может быть больше меня, на много больше и так далее. Он может быть в два, три раза больше меня, а может и в миллионы раз, а то и ещё больше." Это уже совсем другое дело.

Атеисты, демоны думают таким образом, в силу своих способностей, о Боге, Кришне. Кришна может быть таким или эдаким. Вообще они думают, что Кришна это они. Как они говорят? Кришна вовсе не велик. Они не верят, что Бог велик. Они думают, что они сами не хуже Бога, что они тоже Боги. Это демоническое настроение.