RU/Prabhupada 0500 - Быть всегда счастливым в материальном мире невозможно



Lecture on BG 2.15 -- Hyderabad, November 21, 1972

Прабхупада: Если хотите настоящего счастья, настоящей благости, то постарайтесь осознать Кришну. Это сделает вас по-настоящему счастливыми. Иначе, вас только будет мучить материальная обусловленность.

насато видйате бхаво
набхаво видйате сатах
убхайор апи дришто нтас
тв анайаос таттва-даршибхих
(БГ 2.16)

Таттва-даршибхих, узревшие Абсолютную Истину, или осознавшие Абсолютную Истину, приходят к выводу, что материя не вечна, а дух неистребим. Надо понять эти две вещи. Асатах. Асатах значит материальный. Насато видйате бхавах. Асатах - всё, что асат... Всё в материальном мире - асат. Асат значит не будет существовать вечно, временный. Поэтому невозможно ожидать постоянного счастья во временном мире. Оно невозможно. Но все пытаются стать счастливыми. Так много комиссий по планированию, сплошная утопия. На деле нет никакого счастья. Сколько организаций. Но всё это... Таттва-дарши, они знают... Таттва-дарши, узревший или осознавший Абсолютную Истину, знает, что в материальном мире не может быть никакого счастья. Они приходят к такому выводу.

Это просто фантасмагория - хотеть стать счастливым в материальном мире. Но люди настолько глупы, особенно в наше время, что заняты лишь составлением планов для обретения счастья в материальном мире. Вы видели это на деле. Что у нас в стране? Она далеко позади материальной цивилизации. В Америке множество автомобилей, каждый третий, каждый второй человек имеет автомобиль. Мы бедные люди. Саннйаси, брахмачари. И всё же, в каждом храме у нас как минимум четыре или пять машин. В каждом храме. И очень хорошие машины. Даже министры в Индии не могут представить себе таких машин. Видите? Прекрасные автомобили, у них так много машин.

Проблема в том, что все всегда заняты постройкой дорог, воздушных коридоров. Один за другим, один за другим, один за... Больше, больше... Четырех-, пятиэтажные дороги. (Смех). Но как же быть счастливым? Отсюда, таттва-даршибхих на асатах. Невозможно всегда быть счастливым в этом материальном мире. Это невозможно. Поэтому не теряйте время на напрасные попытки. В другом месте сказано: Падам падам йад випадам на тешам (ШБ 10.14.58). Тот же самый пример. В Америке миллионы людей гибнут в автокатастрофах. Сколько? Какова статистика? Вы не помните?

Шйамасундара: Я думаю, 60 000...

Прабхупада: 60 000? Нет, нет. Больше, чем шестьдесят... Очень много людей гибнет в автокатастрофах. Даже кто-то из наших учеников погиб несколько месяцев назад. Погибнуть в автокатастрофе в Америке - не такая уж и редкость. Поскольку эти машины носятся со скоростью 70, 80, 90 миль в час, и это не одна машина, а одна за другой. Их сотни. Если кто-то немного замешкается, (имитирует звук аварии)...