RU/Prabhupada 0502 - Живите возвышенной жизнью в сознании Кришны



Lecture on BG 2.15 -- Hyderabad, November 21, 1972

Итак, Прахлада Махарадж советует: "Откажитесь от от всех глупостей". Ванам гато йад дхарим ашрайета (ШБ 7.5.5). Только ванам гатах, что значит стать свободным от ложной концепции жизни, грихам андха-купам. Живите возвышенной жизнью в сознании Кришны. Тогда вы будете счастливы.

Хитватма-патам грхам андха-купам ванам гато йад дхарим ашрайета (ШБ 7.5.5). Харим ашрайета. Основное занятие - харим ашрайета. Ванам гатах. Ванам гатах значит уйти в лес. В былые времена в конце жизни грихастхи, ванапрастхи, санйаси люди уходили жить в лес. Но уход в лес - не цель сама по себе. В лесу много зверей. Значит ли это, что они достигли высот духовной жизни? Это называется марката-ваирагйа. Марката-ваирагйа значит обезьянье отречение. Обезьяна - голая. Нага-баба. Голая. Самец обезьяны ест фрукты и живёт под деревом или на дереве. И у него есть десятка три жён. Как минимум. Так вот, такая марката-ваирагйа, такое отречение не имеет никакой ценности. Цель - в отречении истинном.

Настоящее отречение значит, что надо отказаться от жизни андха-купа и принять прибежище Кришны, харим ашрайета. Если принять прибежище у Кришны, то можно освободиться от всех этих "измов" жизни. По-другому невозможно. Жизнь в этих всех "измах" затянет вас. Итак, хитватма-патам грхам андха-купам ванам гато йад дхарим āшрайета (ШБ 7.5.5). Не просто отказаться... Отказавшись от одного, надо принять другое. Иначе не будет равновесия. Принимайте другое. Рекомендация такова: парам дриштва нивартате (БГ 2.59). Вы сможете отказаться от семейной жизни, социальной жизни, политической и прочих, если примите жизнь в сознании Кришны. Иначе никак. Или одно, или другое. Третьего не дано. Нет другого способа избавления от беспокойств. Только так.

Ну так вот, таттва-даршибхих, те, кто на самом деле видят Абсолютную Истину ... Атхато брахма джиджнаса, как сказано в "Веданта-сутре" ... Только вчера, один молодой человек спросил меня: "Что такое Веданта?" Веданта. Что такое Веданта? Отличный вопрос. Это очень просто. Веда значит знание, а анта значит наивысшее. Итак, веданта значит знание. Итак, наивысшее знание - это Кришна. Кришна говорит: Ведаиш ча сарваир ахам эва ведйо веданта-крид веда-вид ча ахам. Он - создатель Веданты, и Он - знаток Веданты. Как Он мог записать Веданту, не зная её? На самом деле, философия Веданты записана Вйасадевой, воплощением Кришны.

Итак, Он - веданта-крит. И Он же - веданта-вит. Вопрос в том, является ли Веданта адвайта-вадой или двайта-вадой? Это очень просто понять. Первый афоризм Веданты: атхато брахма джигйаса, вопрошать о Брахмане, об Абсолютной Истине. Где спрашивать? Если надо что-то узнать, то обычно идут к тому, кто знает. Поэтому в самом начале "Веданта-сутры" сразу есть эта полярность. Есть спрашивающий и есть отвечающий. Атхато брахма джигйаса. Итак, в Веданта-сутре... Как можно сказать, что это адвайта-вада? Это двайта-вада, с самого начала. Атхато брахма джигйаса. Один должен спросить, что есть Брахман, а другой должен ответить. Другими словами: духовный учитель и ученик. Эти двое. Как можно сказать, что это адвайта-вада? Вот таким образом надо изучать. Здесь сказано: таттва-даршибхих. Таттва-даршибхих значит веданта-вит, тот, кто знает Веданту. Джанмадй асйа йатах (ШБ 1.1.1). Тот, кто знает Абсолютную Истину, из которой берет начало всё. Джанмадй асйа йатах (ШБ 1.1.1) Так начинается "Шримад-Бхагаватам".