RU/Prabhupada 0504 - Изучать Шримад-Бхагаватам с разных точек зрения



Lecture on SB 1.10.2 -- Mayapura, June 17, 1973

Этот мир создан Кришной, и Он хочет чтобы миром грамотно правили. И кто это будет делать? Его представители. Не демоны. Поэтому царь должен быть представителем Кришны. Он будет поддерживать этот мир должным образом. А Ваишнав знает, как использовать всё для Кришны.

Цель создания этого мира - дать обусловленным душам ещё один шанс для освобождения. В этом - цель. Когда весь мир уничтожается, все живые существа возвращаются в тело Маха-Вишну. И во время следующего творения живые существа снова выходят из Него такими, какими вошли. Мы не принимаем мошенническую теорию Дарвина, что жизнь возникла из низших форм жизни... Да, есть похожее продвижение, но в творении всё уже есть. Все 8400000 видов уже есть. И есть много градаций.

Итак, в соответствии с кармой, кармана даива-нетрена (ШБ 3.31.1) каждый является снова, получает определённый тип тела и начинает свою работу. Ещё один шанс. "Да. Вы приходите к осознанию себя человеком. Постарайтесь осознать ваши отношения с Кришной и освободиться. Идите домой, обратно домой, к ... " Если упустить эту возможность - а мир сотворятся ради этого - то вы снова останетесь здесь. И во время уничтожения творения вы снова остаётесь в дрёме на миллионы лет. А затем вас снова создают. Это великая наука.

Каждому надо попытаться понять, что является обязанностью человеческой жизни. И учить этой ответственности других, чтобы люди, общество знали о своей ответственности. Для этого нужен такой царь, как Махарадж Юдхиштхира. Поэтому царь должен быть представителем Бога. Итак, после убийства демонов, Куру, курор вамша-давагни-нирхритам самрохайитва бхава-бхавано харих нивешайитва ниджа-раджйа шшваро йудхиштхирам... Когда Кришна увидел, что Махарадж Юдхиштхира взошёл на трон, чтобы править миром, прита-мана бабхува ха, то был очень доволен. "Вот Мой достойный представитель, и он будет исполнять свои обязанности хорошо."

Итак, мы наблюдаем две вещи. Люди, пытающиеся захватить власть ради своих личных амбиций, будут убиты. Они будут убиты. Так или иначе, они будут убиты. А человек, который берёт на себя ответственность за работу правительства как представитель Кришны, будет благословлен Кришной, и Кришна будет доволен им. Итак, в наше время, в так называемой демократии... Никто не является представителем Кришны. Каждый - демон. Каждый - демон. Ну как можно ожидать мира и процветания при нынешнем правительстве? Это невозможно. Если хотите...

Мы тоже должны думать как политики, потому что все живые существа являются неотъемлемыми частицами Кришны, и Кришна хочет, чтобы они имели благосостояние, что бы вернуться домой, обратно к Богу. Обязанность Ваишнава - позаботиться о том, чтобы люди принимали сознание Кришны. Может было бы лучше, если бы мы могли получить и политическую власть. Есть много партий: коммунистическая, партия конгресса, одна, другая... Так же должна быть и партия Кришны. Почему нет? Люди будут счастливы, если партия Кришны придёт к власти. Сразу воцарится мир. В Индии, в Индии так много боен. Существуют... Говорят, что десять тысяч коров убивают каждый день. Когда одну только корову попытались убить, Махарадж Парикшит выхватил меч: "Кто ты такой?" На той же земле коров теперь убивают десятками тысяч. И вы ожидаете мира? Процветания? Это невозможно. Поэтому, если когда-нибудь представитель Кришны придёт к власти, то он незамедлительно закроет все эти бойни, все эти бордели, все эти питейные заведения. И тогда наступит мир и процветание. Бхута-бхавана. Кришна будет доволен: "Вот Мой представитель".

Итак, Шримад-Бхагаватам учит нас многим вещам. Даёт исчерпывающее знание о том, как всё должно быть в человеческом обществе. Поэтому это надо изучать под разными углами зрения, а не просто верить на слово. Это Шримад-Бхагаватам. Большое спасибо.