RU/Prabhupada 0506 - Смотрите через призму шастр, а не этими глупыми глазами



Lecture on BG 2.18 -- London, August 24, 1973

Итак, деревья и растения. Существует порядка двух миллионов их разновидностей. Стхавара лакша-вимшати крмайо рудра-санкхйайах. Затем насекомые. Их насчитывается один миллион сто тысяч. Непостижимо, как Ведическая литература определяет всё с такой точностью. Девятьсот тысяч, миллион сто тысяч, два миллиона. Именно столько. Это - реальность. И мы принимаем её как данность. Мы принимаем Веды в качестве авторитета. Мы обеспечены этим знанием. Знание уже есть в наличии, вот оно.

Если кто-то спросит меня или вас: "Скажите, сколько форм живых существ есть в воде?", то ответить будет очень трудно. Даже биологи не могут сказать этого определённо. Не смотря на то, что они - специалисты. И я не могу. Но, воспользовавшись знанием, уже нам данным, можно сказать, что их девятьсот тысяч. Хотя я никогда этого не проверял и не видел своими глазами. Но раз так сказано в Ведической литературе, то можно смело утверждать, что это так. В "Веданта-сутре" сказано, что они хотят видеть или воспринимать непосредственно... Вот приходят всякие глупцы, бросают вызов: "Можете показать мне Бога?" Да, можем, но при условии, что у вас есть глаза, способные увидеть Бога. Бога видят особые глаза, а не эти. Так учат шастры. Атах шри-кришна-намади на бхавед грахйам индрийаих (ЧЧ Мадхйа 17.136).

Индрийа значит чувства, эти материальные чувства. Материальные чувства не способны напрямую воспринимать форму Господа, Его качества и Его деяния. Мы хотим знать о Верховном как можно больше. И шастры описывают качества Господа, форму Господа, деятельность Господа. Изучайте. Шастра-йонитват. Йони значит источник, источник. Шастра-йонитват. Шастра-чакшус. Вашими глазами должны быть шастры. Вовсе не эти материальные глаза. Всё надо воспринимать через призму шастр, книг. На всё надо смотреть глазами авторитетных книг, содержание которых выходит за рамки наших представлений. Ачинтйах кхалу йе бхава на тамс таркена йоджайет. Таркена, довод, находящийся за пределами чувственного восприятия. Там много такого.

Хотя мы и видим ежедневно планеты, звёзды в небе, но не знаем ничего о них. Люди рвутся на Луну, чтобы увидеть её воочию, но возвращаются не солоно хлебавши. Они говорят сомнительные вещи. А ещё они безапелляционно решили, опираясь на своё восприятие, что жизни нет ни на одной планете, кроме нашей. Это неверное понимание. Шастра-йони. Если посмотреть на вопрос глазами шастр... Возьмём Луну... Есть информация из "Шримад-Бхагаватам", что там, жители Луны живут десятки тысяч лет. А как долго длится их год? Наши полгода равны одному их дню. А теперь представьте себе их десяток тысяч лет. Это называется даива-варша. Даива-варша значит год, согласно расчёту полубогов. День Брахмы тоже исчисляется в категориях полубогов. Сахасра-йуга-парйантам ахар йад брахмано видух (БГ 8.17). В "Бхагавад-гите" Кришна говорит, что они рассчитали годы для полубогов. Каждый год посчитан. Это называется... Это известно современной науке, относительная истина или закон относительности. Небольшой муравей тоже живёт сто лет. Но сто лет муравья отличаются от наших ста лет. Это называется относительностью. Всё в соответствии с размерами тела. Наши сто лет - ничто, по сравнению со ста годами Брахмы. Поэтому Кришна учит считать так: Сахасра-йуга-парйантам ахар йад брахмано видух.