RU/Prabhupada 0537 - Кришне могут поклоняться даже самые бедные



Janmastami Lord Sri Krsna's Appearance Day Lecture -- London, August 21, 1973

В шастрах сказано: Джанасйа мохо йам ахам мамети (ШБ 5.5.8). Философия "я и моё" - это иллюзия. Эта иллюзия называется майа. Майа... Если вы хотите вырваться из иллюзии майи, то надо принять сознание Кришны. Мам эва йе прападйанте майам этам таранти те. В "Бхагавад-гите" даётся подробное руководство, остаётся лишь принять философию "Бхагавад-гиты как Она есть". В ней есть всё. В ней есть мир, есть процветание. Это факт. Но к сожалению, мы не принимаем. И в этом наша беда. Или мы неверно её интерпретируем. Кришна говорит в "Бхагавад-гите": Мад-мана бхава мад-бхакто мад-йаджи мам намаскуру (БГ 18.65). Кришна говорит: "Всегда думай обо Мне, ман-мана бхава мад-бхакто. Стань Моим преданным". Мад-йаджи, "поклоняйся Мне". Мам намаскуру, "предлагай Мне свои поклоны". Неужели сложно? Вот стоит божество Кришны. Неужели трудно увидеть в этих божествах Радха-Кришну? Ман-мана. Вы приходите в храм как простой преданный, предлагаете своё почтение божеству, ман-мана бхава мад-бхакто. Как можете поклоняйтесь божеству, патрам пушпам пхалам тойам йо ме бхактйа прайаччхати (БГ 9.26).

Кришне не нужно всё ваше имущество. Кришна принимает поклонение и от самых бедных. О чём Он просит? Он говорит: Патрам пушпам пхалам тойам йо ме бхактйа прайаччхати. "Если кто-то предложит Мне с преданностью маленький листок, малейший плод или воду, Я приму их". Кришна не голоден, но Кришна хочет сделать вас преданными. Это самое главное. Йо ме бхактйа прайаччхати. Это основной принцип. Предложите Кришне самое малое... Кришна не голоден, Кришна сам даёт пищу всем. Эко йо бахунам видадхати каман. Кришна желает вашей любви, вашей преданности. Поэтому Он просит совсем немного: Патрам пушпам пхалам тойам. Ман-мана бхава мад-бхакто. Понять Кришну и принять сознание Кришны совсем не трудно. Но мы не делаем этого, потому что больны. Иначе это не составило бы труда. Как только мы становимся преданными Кришны, нам становится понятно всё. Наша философия, философия Бхагаваты и даже коммунизм, потому что мы видим Кришну как Верховного Отца, а всех живых существ как детей Кришны.

Итак, Кришна говорит, что Он - владелец всех планет, сарва-локах-махешварах (БГ 5.29). Поэтому всё сущее, небо, вода, земля, является собственностью Кришны. И поскольку все мы - дети Кришны, то каждый из нас имеет право пользования владениями отца. Но мы не должны злоупотреблять своими правами. Такова формула мира. Ма гридха касйа свидханам ишавасйам идам сарвам (Ишопанишад 1). Всё принадлежит Богу. Вы - дети Бога. У вас есть право пользоваться имуществом отца, но не надо брать больше необходимого. Это наказуемо. Об этом говорится в "Шримад-Бхагаватам". Стена эва са учйате (БГ 3.12), в "Бхагавад-гите" его называют вором. Тот, кто берет больше, чем необходимо, становится вором. Йагйартхат кармано нйатра локо йам карма-бандханах (БГ 3.9). Для удовлетворения Кришны...

Йагйа значит Кришна. Другое имя Кришны - Йагйешвара. Если вы действуете для Кришны, вы получаете милость Кришны. Это то, чему мы учим здесь. В этом храме живут американцы, индийцы, англичане, канадцы, африканцы, люди ото всюду. Вам это известно. Не только в этом храме, но во всём мире (обрыв записи)...

Кришна - Верховный Наслаждающийся, и Кришна - Верховный друг каждого. Если мы забываем об этом, то приходим в этот материальный мир и боремся за существование, сражаемся друг с другом. Это материальная жизнь. И никто не может добиться... Политики, дипломаты, философы постоянно пытаются, но не могут на деле добиться результата. Возьмите ООН. Она организована после второй мировой войны для того, чтобы мирно решать вопросы. Но ничего подобного не наблюдается. Конфликты не прекращаются. Между Пакистаном и Индией, между Вьетнамом и Америкой и много ещё где. Просто неверный подход. Необходимый процесс - сознание Кришны. Каждый должен осознать, что мы не являемся собственниками. Собственник - это Кришна. Это факт. Например, Америка. Скажем, двести лет назад американские иммигранты из Европы не являлись владельцами, владельцем был кто-то другой. До них ещё кто-то являлся собственником или это была пустая земля. Настоящий владелец - это Кришна, но все искусственно утверждают: "Это моя собственность". Джанасйа мохо йам ахам мамети (ШБ 5.5.8). Это называется майей.