RU/Prabhupada 0579 - Душа меняет свое тело точно так же, как мы меняем наши одежды



Lecture on BG 2.21-22 -- London, August 26, 1973

Прадйумна: Перевод:"О Партха, как может человек, который знает, что душа нерушима, не рождается, вечна и неизменна, убить кого-то или заставить кого-то убить? Как человек снимает старые одежды прежде, чем надеть новые, так и душа, оставив старое и ненужное тело, принимает новое". Итак, это способ убедить в том, что... Очень простая вещь. Кто угодно поймёт. Васамши джирнани йатха вихайа. Когда наши одежды, пальто и рубашки ветшают, изнашиваются и становятся бесполезными, мы выбрасываем их и покупаем новые. Так и душа меняет свои одежды с младенчества. Например, у младенца есть какая-то обувка, но когда он вырастает, она ему больше не подходит, и нужно покупать новую. Когда ребенок ещё подрастает (меняет тело), то ему снова нужна уже другая обувь. Душа меняет тело так же, как мы меняем одежды.

Васамши джирнани. Джирнани значит старое, непригодное для использования. Йатха вихайа, мы оставляем его. Вихайа значит оставлять. Навани, новая одежда. Нарах апарани грихнати. Тело здесь сравнивается с одеждой. Как пальто или рубашка. Портной подгоняет пальто под фигуру. Так и материальное тело. Если оно рубашка или пальто, то подгоняется специально под духовное тело. Духовное тело не ниракара, оно не бесформенно. Если бы оно было бесформенным, то как бы тогда у одежды, пальто или рубашки появились рукава или штанины? Это очевидно. У пальто появились рукава или у штанов появились штанины, потому что у человека, который носит эту одежду, есть руки и ноги. Это доказывает, что духовное тело не безлико. Оно не бесформенное, у него есть форма. Но эта форма настолько мала, анор анийан махато махийан, меньше атома. Анор анийан махато махийан.

Есть две духовные формы. Одна из них - форма Верховного Господа, вират рупа, махато махийан, а вторая - наша форма, меньше атома, анор анийан. Об этом говорится в "Катха Упанишадах". Анор анийан махато махийан атмасйа джанток нихито гухайам. Нихито гухайам. Гухайам значит в сердце. Обе эти формы существуют. Современные учёные тоже это подтверждают. Обе, душа и сверхдуша находятся в сердце. Ишварах сарва-бхутанам хрид-деше (БГ 18.61) Хрид... Нет... Здесь не сказано: "Она расположена где-то там в теле ". Нет. Хрид-деше, в сердце. В действительности, согласно медицинской науке сердце является центром деятельности всего тела, главный офис. А мозг - управляющий. Директор же - Кришна. В другом месте он говорит: Сарвасйа чахам хриди саннивиштах. Чётко и ясно.