RU/Prabhupada 0598 - Мы не в состоянии понять, насколько велик Бог, в этом наша глупость



Lecture on BG 2.23 -- Hyderabad, November 27, 1972

Собственно, последнее, наивысшее слово об Абсолютной Истине - это личность. Но, к сожалению, те кто является мудхами или менее разумными, аваджананти мам мудха манушим танум ашритам (БГ 9.11),говорят: "Кришна? Даже если Он и Бог, Он стал личностью под действием майи". Это философия Майавады. Они изучают майу, они так же помещают Бога внутрь майи. Это философия Майавады.

Но Бог это не майа. Бог никогда не покрывается майей. Кришна говорит: Мам эва йе прападйанте майам этам таранти те (БГ 7.14). "Любой, кто предаётся Мне, освобождается из когтей майи". Как Кришна может оказаться внутри майи? Это не очень хорошая философия. Просто предавшись Кришне, вы становитесь свободными от майи. Как же Верховная Личность, Кришна может оказаться внутри майи?

Кришна говорит: Аваджананти мам мудха манушим танум ашритам, парам бхавам аджанантах (БГ 9.11). Они не знают на что способен Господь, какова Его мощь. Они сравнивают силу Верховного Господа со свой собственной. Это философия лягушки. Доктор Лягушка размышлял: "Атлантический океан может даже больше нашего колодца". Поскольку он всегда жил там. Купа-мандука-нйайа. На санскрите это называется купа-мандука-нйайа. Купа значит колодец, мандука значит лягушка. Лягушка всегда жила внутри колодца, и когда кто-то говорил ей о том, что существует большая вода, Атлантический океан, она пыталась представить: "Это должно быть больше этого колодца или даже ещё чуть-чуть больше". Но она не может понять, насколько велик океан. Бог велик. Мы не можем понять, насколько Он велик. В этом наша глупость. Мы пытаемся вести расчёты: "Он может быть на дюйм выше меня. Или даже выше на целый фут!" Это наши ментальные спекуляции. Кришна говорит поэтому: Манушйанам сахасрешу кашчид йатати сиддхайе (БГ 7.3). "Из многих миллионов лишь один попытается сделать свою жизнь успешной, понять Абсолютную Истину". Йататам апи сиддханам кашчин мам ветти таттватах (БГ 7.3).

Невозможно постичь Бога с помощью ментальных спекуляций. Нам так же не дано понять размеры души. Это невозможно. Поэтому мы должны принять знание о природе Бога от высшего авторитета, Кришны. Какова природа Абсолютной Истины? Какова природа души? Об этом надо услышать. Надо услышать об этом. Поэтому Ведическая литература называется шрути. Здесь невозможны эксперименты. Это невозможно. К сожалению, есть часть людей, которые считают, что могут познать Абсолютную Истину с помощью экспериментов, ментальной спекуляции. В "Брахма-самхите" сказано:

пантхас ту коти-шата-ватсара-сампрагамйо
вайор атхапи манасо муни-пунгаванам
со пй асти йат прапада-симнй авичинтйа-таттве
говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами
(БС 5.34)

Пантхас ту коти-шата-ватсара-сампрагамйах. Уже много миллионов лет вы ищите Бога по всему небу: "Где Бог?" Пантхас ту коти-шата ватсара сампрагамйо вайор атхапи. Даже не на самолёте, на самолёте из воздуха, со скоростью воздуха, или ума. Скорость ума необычайно велика. Вы сидите здесь, но ваш ум мгновенно проходит миллионы миль, если вы о чём-то подумали. Итак, на самолёте со скоростью мысли или со скоростью ветра, путешествуя миллионы лет, вы не сможете найти Его. Пантхас ту коти-шата-ватсара-сампрагамйо вайор атхапи манасо муни-пунга (БС 5.34). Муни-пунгаванам. Это не под силу не только обычным людям, но даже великим личностям, святым мудрецам.