RU/Prabhupada 0601 - Чаитья-гуру значит, Тот кто даёт сознание и знание изнутри



Sunday Feast Lecture -- Los Angeles, May 21, 1972

Всё это - энергии Бога. Нельзя показать какой-то фокус и тут же стать Богом. Просто увидьте волшебство, настоящее волшебство Бога. Не принимайте подделок под Бога. У Господа волшебство божественное. Мы способны на небольшие волшебства, полёты на самолётах или запуск спутника. Мы приписываем столько заслуг учёным, которые заявляют: "Бога нет. Я Бог, потому что я построил этот аэроплан". Но что ваш аэроплан в сравнении с планетами?

Разумный человек ставит заслуги Бога выше заслуг учёных и философов. Потому что он видит бесчисленные энергии Бога повсюду. У Господа столько энергий. В Ведической литературе мы читаем: Парасйа шактир вивидхаива шруйате (ЧЧ Мадхйа 13.65). В Ведах, Упанишадах: На тасйа карйам каранам ча видйате. Для Бога нет нужды делать что-то самому. На тасйа карйам каранам ча видйате. На тат-самас чабхйадхикаш ча дришйате. Не существует равного Ему или более великого, чем Он. Прото нет. Он - Бог. Если люди соревнуются, один "бог" соревнуется с другим... Сейчас стало модным называться Богом, и разные "боги" соревнуются между собой. В действительности, никто не сравнится с Богом. Он - Бог. На тасйа сама. Сама значит равный. Адхикасйа или более великого.

Это значит, что все - подчинённые. Все подчинены. Все стоят ниже, чем Бог. Можно быть очень могущественным, но никто не может быть равным или более великим, чем Бог. Это Ведическое знание. На тасйа сама адхикасйа дришйате. Мы не найдём... Великие святые также пытались понять, кто является самой великой личностью. Самой великой личностью. В своих поисках великие святые личности, в особенности, Господь Брахма... Он - первое существо во Вселенной. Духовно развиваясь и исследуя, он обнаружил, что Кришна является самым великим. Ишварах парамах кришнах (БС 5.1). Он дал ответ: "Самая великая личность - это Кришна". И присутствующие здесь леди и джентельмены могут попытаться понять, кто самый великий из нас. Например, вы можете сказать мне: "Вы - самый великий". Но я не самый великий. У меня есть духовный учитель. У него есть свой духовный учитель, у которого есть его духовный учитель. И так далее до Господа Брахмы. Брахма - изначальный духовный учитель в этой вселенной, который дал нам Ведическое знание. Поэтому его называют праотцом, прародителем. Питамаха. Но он тоже не свободен.

В "Веданта-сутре", в "Бхагаватам" сказано, что Брахма был первым существом. Когда он был сотворён, ещё не было никого. Ни одного другого живого существа. Итак, если мы скажем, что он тоже получил знания от других, нам могут возразить: "От кого он получил это знание?" Об этом в Бхагаватам говорится: "Он получил знание от Кришны". Как? В сердце, тене брахма хрида. Хрида. Поскольку Бог, Кришна находится в сердце каждого, вашем, моём, в каждом сердце, Он может давать наставления. Поэтому Его называют Чаитйа-гуру. Чаитйа-гуру значит тот, кто даёт понимание и знание изнутри. В "Бхагавад-гите" Кришна говорит: Сарвасйа чахам хриди саннивишто (БГ 15.15). "Я в сердце каждого живого существа". Хриди, в сердце. Саннивишто, я нахожусь там. Сарвасйа. Не только в вас или во мне, но и в насекомых, птицах и зверях, Брахме, в каждом. Сарвасйа. Во всех живых существах. Итак, сарвасйа чахам хриди саннивишто маттах, "из Меня". Смритир гйанам апоханам ча, память, знание и забвение. Так же и забвение. Если вы хотите позабыть о Боге, Бог даст вам возможность забыть о Нём навечно. Такова его доброта. Всё будет так, как вы хотите. Он даст вам возможность: "Пусть будет так".