RU/Prabhupada 0620 - Вы выполняете свои обязанности согласно гуне и карме



Lecture on SB 1.7.36-37 -- Vrndavana, September 29, 1976

Только Кришна может защитить вас, никто другой. Если вы знаете об этом, тогда вы уже не "праматта". А если вы не знаете об этом, если вы глупец, тогда вы зоветесь "праматта". Только Кришна! Поэтому Кришна Сам говорит, Он заверяет нас: "Сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа" (Б.-г., 18.66). "Сухридам сарва-бхутанам" (Б.-г., 5.29) - Я друг всех живых существ. Я могу защитить тебя". "Ахам твам сарва-папебхйо мокшайишйами". Итак, вы должны принять прибежище у Кришны, иначе, вы никто иной, как "праматта", негодяй, "мудха". Кришна дает нам наставление: "Делай вот так". Но мы негодяи, "праматта". Мы думаем: "Мой сын защитит меня, моя жена, мой друг или правительство". Все это глупости, "праматта". Вот оно значение слова "праматта". Попробуйте понять. "Праматтах тасйа нидханам пашйанн апи" ((Ш.-б., 2.1.4).

Другая разновидность "праматты" - это те люди, которые гоняются за чувственными удовольствиями. "Нунам праматтах куруте викарма" (Ш.-б., 5.5.4) - это другой стих, "нунам праматтах". Те, кто зовется "праматта", живут безответственно: иногда они воруют или делают множество других неправильных вещей - "викарма". Почему же? Потому что "праматта" еще и сумасшедший! "Нунам праматтах куруте викарма" (Ш.-б., 5.5.4). Почему он рискует даже под страхом наказания? Предположим, если кто-то ворует, то его рано или поздно накажут. Либо законом государства, либо законом природы, Господа - в любом случае, он будет наказан. Он может избежать кары по закону государства, но ему не удастся обмануть законы природы или Бога . "Пракритех крийаманани гунаих кармани" (Б.-г., 3.27). Это невозможно. Например, как действует закон природы: если вы подхватили какую-то инфекцию, вы будете наказаны. Вы будете страдать от болезни. И это станет вашим наказанием, которое вы не сможете избежать. Точно так же все, что бы вы ни делали, "каранам гуна-санго 'сйа" (Б.-г., 13.22). Если вы живете, как кошки и собаки, это и есть инфекция, гуна невежества. В результате в следующей жизни вы станете собакой. Вы обязательно будете наказаны - это закон природы.

И те, кто не знает все эти законы, совершает много грехов, "викарма". "Карма", "викарма", "акарма". "Карма" означает то, что предписано. "Гуна-карма". "Гуна-карма-вибхагашах" (Б.-г., 4.13). В шастрах говорится, что "карма" значит... В зависимости от того, какой гуны природы вы придерживались в вашей жизни, такая у вас будет и карма - "брахмана-карма", "кшатрия-карма", "вайшья-карма". Если вы следуете... Это обязанность духовного учителя и шастры определить, что должен делать человек, если он брахмачари, кшатрий, вайшья и шудра. Духовный учитель разграничивает. Как? "Йасйа йал лакшанам проктам варнабхивйанджакам" (Ш.-б., 7.11.35). Духовный учитель скажет вам: "Вы должны работать в такой-то сфере". Это обязательно должно быть определено, "карма", "гуна-карма". Духовный учитель видит в вас эти качества, потому что они природные. Например, в школе или колледже человек учится на ученого, инженера, врача или юриста. В соответствии со склонностями, психологией ученика, ему советуют: "Следуй этому пути". Точно так же разделение общества на эти четыре класса очень научно. Поэтому, пока ученик находится в гурукуле, по наставлению гуру он будет выполнять конкретные обязанности. И если он будет делать это добросовестно... "Сва-кармана там абхйарчйа" (Б.-г., 18.46). Истинная цель всего этого - сознание Кришны. Согласно гуне и карме человек исполняет конкретные обязанности. И результатом будет что-то хорошее для удовлетворения Кришны. "Атах пумбхир двиджа-шрештха варнашрама-вибхагашах" (Ш.-б., 1.2.13). Обязательно должна быть "варнашрама-вибхага". Но какова же цель "варнашрамы"? Просто ли став браманом, он добьется успеха? Нет. Никто не может стать успешным, пока он не приносит радость Кришне. Потому что это и есть настоящий успех!