RU/Prabhupada 0626 - Если вы хотите чему-то научиться, вам нужно найти ачарью



Lecture on BG 2.13 -- Pittsburgh, September 8, 1972

Итак, процесс слушания очень важен. И наше Движение сознания Кришны как раз для того, чтобы проповедовать: "Слушайте из авторитетного источника, слушайте Кришну!" Кришна - Верховная личность Бога. Это признается в настоящее время и признавалось в прошлом. В прошлом веке такие святые, как Нарада, Вьяса, Асита, Девала - величайшие ученые и святые, они признавали это. В средние века, скажем, 1500 лет назад, такие ачарьи, как Шанкарачарья, Рамануджачарья, Мадхавачарья, Нимбарка... На самом деле, индийская ведическая цивилизация до сих пор существует благодаря авторитету этих ачарьев. И в "Бхагават-гите" рекомендуется - "ачарйопасанам" (Б.-г., 13.8). Если вы хотите чему-то научиться, тогда вам нужно найти ачарью. "Ачарйаван пурушо веда" - тот, кто принял ачарью, тот знает все, как оно есть, без искажений". "Ачарйаван пурушо веда".

Итак, мы получаем знания от ачарьев. Кришна рассказал Арджуне, Арджуна - Вьясадеве. На самом деле, Арджуна не говорил ничего Вьясадеве, но Вьясадева слышал, как Сам Кришна рассказывал, и затем он записал все в своей книге "Махабхарата". "Бхагават-гита" есть в "Махабхарате". Итак, мы принимает авторитет Вьясы. От Вьясы к Мадхавачарье, а от него через цепь ученической преемственности до Мадхавендры Пури. Затем от Мадхавендры Пури к Ишвара Пури, а от Ишвара Пури к Господу Чайтанье. От Господа Чайтаньи к шести Госвами, от шести Госвами к Кришнадасу Кавираджу. А от него к Шриниваса Ачарье, затем к Вишванатха Чакравати, от него же - к Джаганнатха дасу Бабаджи. Затем к Гаура Кишоре дасу Бабаджи, а потом от Бхактивинода Тхакура к моему духовному учителю. И мы проповедуем те же самые вещи. Это и есть Движение сознания Кришны - ничего нового. Все спускается вниз по цепи ученической преемственности от изначального рассказчика - Кришны. Итак, мы читаем ту самую "Бхагават-гиту". Не так, что я написал какую-то книгу и проповедую. Нет, я проповедую "Бхагават-гиту". Ту же самую "Бхагават-гиту", которая была поведана богу Солнца сорок миллионов лет назад и вновь рассказана Арджуне пять тысяч лет назад. Я говорю вам то, что пришло к нам по цепи ученической преемственности. Без каких бы то ни было изменений.

Итак, авторитетный источник повествует:

дехино 'смин йатха дехе
каумарам йауванам джара
татха дехантара-праптир
дхирас татра на мухйати
(Б.-г., 2.13)

Мы просто обращаемся к людям принять это авторитетное знание и попытаться усвоить его с помощью разума. Не так, что вы выключаете свой разум и просто слепо принимаете все. Нет, мы люди, и у нас есть разум. Мы же не животные, которые вынуждены что-то принимать, нет. "Таж виддхи пранипатена парипрашнена севайа" (Б.-г., 4.34). Вы найдете все в "Бхагават-гите". Просто попытайтесь понять, "тад виддхи". "Виддхи" значит - попробуйте понять. "Пранипата". "Пранипатена" значит предавшись, не подвергая сомнению. Ученик должен подчиняться духовному учителю. Иначе, он будет сбит с толку. Смиренное получение знания. Наш процесс...

тасмад гурум прападйета
джиджнасух шрейа уттамам
шабде паре ча нишнатам
брахмани упашамашрайам
(Ш.-б., 11.3.21)

Это наставление вед. Если вы хотите знать что-то, что находится за пределами вашего понимания, за пределами вашего восприятия, тогда вам нужно найти истинного духовного учителя.