RU/Prabhupada 0632 - Когда я осознаю, что я не это тело, то поднимаюсь над тремя гунами материальной природы



Lecture on BG 2.28 -- London, August 30, 1973

Шанкарачарья заключил следущее: "брахма сатйам джаган митхйа". Брахман значит, что реальностью является душа, а не материальное проявление. Он говорил, что материальное проявление, без сомнения, ложно. Мы не называем его ложным, мы говорим, что оно временно. Итак, главное для нас то, что я не временен. Моё тело временно. Сейчас я действую как тело. Это иллюзия. "Ахам мамети" (SB 5.5.8). Что же тогда является реальным? Действительный факт это то, что я духовная частица полного духовного духа, Кришны или Бога. Поэтому, как неотъемлемая частица, я должна служить Богу. Это духовная жизнь, бхакти-йога. Это называется "сварупа". В другом месте, Бхагавад-гита подтверждает это: "са гунан саматитйаитан брахма-бхуйайа калпате" (BG 14.26). Когда я осознаю, что я не это тело, то немедленно поднимаюсь над тремя гунами материальной природы: саттва-, раджо- и тамо-гуной. В телесной концепции жизни, я действую под влиянием одной из гун материальной природы.

В Бхагавад-гите говорится: "йайа саммохито джива атманам три-гунатмакам мануте анартхам" (SB 1.7.5). Итак, поскольку я принял тело, сделанное из эфира и трех гун материальной природы, поскольку я отождествляю себя с ним, во мне рождаются анартхи. "Анартха" значит нежелательное. "Тат критам чабхипадйате". В связи с созданием тела в нас возникает множество нежелательного. Нас захватывают мысли о том, что "я принадлежу к какому-то народу". "Поэтому мой долг поступать так-то, действовать ради нации или ради общества, ради моей семьи или ради себя самого, ради моей жены, моих детей". Согласно Ведической концепции, это иллюзия. "Ахам мамети" (SB 5.5.8). "Джанасйа мохо 'йам". "Моха" значит иллюзия. Моё положение таково, что я создаю иллюзорные обстоятельства и запутываюсь в них. Но моя настоящая цель - избавиться от этой иллюзии и обрести моё изначальное сознание, сознание Кришны, и тогда я смогу вернуться. Сознание Кришны значит духовное тело. Как только я начинаю действовать на основании моего духовного тела, это называется освобождением. К этому надо стремиться. Это блаженство вечной жизни в знании. В этом наша проблема.

Люди получают образование в телесной концепции жизни. Они создают проблемы, и чтобы их разрешить, они запутываются в греховной деятельности. Этим утром мы обсуждали убийство ребёнка в чреве матери, аборты. Из-за того, что мы не знаем о душе внутри тела ребёнка... Её нельзя убить. Её нельзя убить. Так же объясняется, что знающий о вечности души не убивает никого, душа не может быть убита. Но мы создаём проблемы. Поскольку душа обрела убежище в теле, так называемые учёные медики рекомендуют уничтожить это тело, а значит они запутываются ещё сильнее. Есть люди, дающие такие рекомендации... Насколько мне известно, жена одного из наших посетителей доктор. В её обязанности входит проверять беременных женщин и советовать, следует ли убивать ребёнка или нет. Это целый бизнес.