RU/Prabhupada 0705 - Мы найдём это в Бхагавад-гите, Сверх-Великолепие науки о Боге



Lecture on BG 6.46-47 -- Los Angeles, February 21, 1969

Преданный: Что необходимо знать нам о Вишну как полной экспансии Кришны?

Прабхупада: Да. Кришна может создавать экспансии. Например, вы сидите здесь. Вас нет у себя дома. Сейчас вы обусловлены. Но когда вы духовно освобождены, вы тоже можете создавать экспансии. Но поскольку у Кришны нет материального тела, Он может распространяться в миллионы форм. Он может быть здесь, и одновременно там. "Ишварах сарва-бхутанам хрид-деше 'рджуна тиштхати" (БГ 18.61). Он находится в сердце каждого, присутствует там через Свою экспансию. И хотя Он один, Он может распространяться. Это... Поскольку Он велик, подобным образом Солнце тоже велико. Если вы в полдень пошлёте телеграмму другу, который за пять тысяч миль отсюда:- Как там с Солнцем? - У меня над головой, - ответит он. И вы увидите то же самое Солнце над вашей головой. Почему? Потому что оно велико. Итак, Кришна будучи великим, может оставаться повсюду одновременно. Это его экспансии. Как в нашем примере, но что такое Солнце? Это крошечное творение Кришны. Если Солнце может быть над всеми головами одновременно, даже если они за пять, за десять тысяч миль друг от друга, разве это не под силу Кришне? Рассудите сами: разве Солнце более великое, чем Кришна? Нет. Кришна может создать миллионы солнц. Если Солнце обладает таким могуществом, что говорить о Кришне? Но тогда никто не понимает Кришну.

Итак, Кришна "акхилатма-бхутах" (Бр.смх. 5.37). Он может создавать экспансии, об этом написано в 13-й главе. "Кшетра-гйам чапи мам виддхи сарва-кшетрешу бхарата" (BG 13.3). "Кшетра", "кшетра-гйам". К примеру, вы духовная душа. Вы хозяин этого тела. Я хозяин моего тела, а вы хозяин своего тела. Поскольку я нахожусь внутри этого тела... Но Кришна является владельцем всех тел, поскольку Он находится повсюду. К примеру, этот дом может быть моей или чьей-нибудь собственностью. Другой дом ещё чья-то собственность, но вся Америка принадлежит государству. Точно так же, когда идёт речь о величии, то это возможно и для экспансий. "Если я не могу создавать экспансии, то Кришна тоже не может этого" - это философия лягушки, полная бессмыслица. Мы понимаем всё, исходя из своего положения. Как Кришна может создавать экспансии, если я не могу? Но кто ты такой? Каково твоё положение? Как ты можешь сравнить себя с Кришной? Да, Кришна творит экспансии, этому есть много примеров. Не думайте, что если вам не под силу, то и Кришна не способен создавать экспансии. Это недостаток неразумной философии. Все просто говорят, что Бог велик, но задумывается ли кто-либо: "Насколько Он должен быть велик?" Я не могу этого, как это под силу Кришне?" Можно говорить, что "Бог велик", не имея представления, насколько Он велик. Мы найдём это в Бхагавад-гите, Сверх-Великолепие науки о Боге. "Акхилатма-бхутах" (Бр.смх. 5.37). Если вы хотите узнать, насколько велик Бог, то вы должны обратиться к Ведической литературе. Ни к какой другой.

Преданный: Прабхупада? мы знаем что Его Божественная Милость Бхактисиддханта Сарасвати всегда сидел очень прямо . В Бхагавад-гите тоже говорится, что необходимо сидеть прямо. Помогает ли это нам лучше концентрироваться на джапе, если мы пытаемся сидеть прямо (неразборчиво) во время воспевания?

Прабхупада: Нет, для, этого не требуется никакой сидячей позы. Но если вы можете так сидеть, это полезно. Если вы можете сидеть так прямо, это очень замечательно. Это может помогать вашей концентрации, воспеванию и слушанию. Это всё необходимо, но мы не делаем на этом большого акцента. Он был брахмачари, поэтому он мог сидеть таким образом. Это признак брахмачари. Он не был фальшивым, но настоящим брахмачари. Да. (конец)