RU/Prabhupada 0723 - Химические элементы появляются из жизни, из химических элементов не появляется жизнь



Lecture on BG 7.4 -- Bombay, February 19, 1974

Прабхупада: Итак, существуют душа, грубое материальное тело, а также тонкое материальное тело. Из них изначальной является душа, но для получения тела, как я уже объяснял, отцом и матерью выделяются секреции, которые смешиваются, эмульгируют и формируют тело зародыша. Душа входит с семенем отца и помещается внутри. Происходит развитие тела. Постарайтесь понять, поскольку там присутствует духовная душа, то происходит развитие материи. Если там не присутствует душа, если ребёнок умер, то нет и развития. Никакого развития. Мёртвый ребенок не развивает тела. Это известно каждому. Итак, материальные элементы появляются как следствие души, душа не появляется из материальных элементов. Это не так. Такая теория ошибочна. Если душа это комбинация материи, то почему бы вам... Создайте живое существо в лаборатории. Это невозможно сделать в лаборатории. Поскольку... Материальное творение происходит из моего желания, из таких обстоятельств как атмосфера и "ануманта", Верховный Господь - Верховный разрешающий, который даёт мне возможность войти в определённый тип материнского тела, где произойдёт развитие материи.

Факт в том, что из духовной души приходит энергия, проявляется материальная энергия. Пример с химикатами, который я уже давал. Возьмём лимонное дерево. Это живое существо, производящее, по крайней мере, сотни фунтов лимонной кислоты. Всем известны лимоны. Если вы возьмёте пятьдесят лимонов, вы можете извлечь из них большое количество лимонной кислоты. Откуда появились химические элементы для этой кислоты? Они появились вследствии того, что в дереве есть живое существо. Отсюда вывод, что химические элементы приходят из жизни, жизнь не происходит из химических элементов. Если жизнь происходит из химических элементов, то покажите как. Возьмите, какие вам угодно, составляющие. Химические элементы возникают так же, как и во время потоотделения. У каждого есть такой опыт. Попробуйте пот на вкус, там есть соль. Откуда возникла соль? Какое химическое определение соли? Содиум карбонат, да? Преданный: Хлорид.Прабхупада: Содиум хлорид. Итак, откуда возникает содиум хлорид? Он появился из вашего тела, а тело возникло из души. Поэтому изначальное происхождение содиум хлорида - это душа. Анализируя крошечные количества химических веществ от вашего тела или тела дерева, от других тел, просто представьте себе бесконечное, гигантское тело Кришны, "вират-пурушу", как много химических элементов оно может произвести. Не считайте это всё плодом воображения. Кришна говорит,

бхумир апо 'нало вайух
кхам мано буддхир эва ча
аханкара итийам ме
бхинна пракритир аштадха
(BG 7.4)

"Эти восемь видов материи, грубой и тонкой - это Мои энергии". Они приходят из Кришны. Если вы... Кришна не говорит впустую. Он не обманывает вас. По крайней мере те, кто продвинуты, почему вы читаете Бхагавад-гиту? Потому что Она авторитетна, это слова Кришны. Это факт, это самый возвышенный авторитет. Мы должны принимать знание от авторитета, мы не можем создавать знания. Такое знание будет... несовершенным из за несовершенства, наших органов чувств.