RU/Prabhupada 0732 - Невозможно служить воздуху или небу, для служения необходима личность



Room Conversation with Yoga Student -- March 14, 1975, Iran

Прабхупада: Каково значение суффизма ,буквальное значение?

Студент йог: Суфизм имеет то же значение, что и "бхактизм" в контексте индуизма.

Прабхупада: Бхакти означает предлагать служение Господу Здесь такое же значение? Студент: Абсолютно. Прабхупада: Тогда если Господу можно служить , то Он должен быть личностью, иначе о каком служении может идти речь?

Студент йог: Да, суфии признают личностный аспект Господа...

Прабхупада: Если это не личность то кому, тогда служить-? Я не могу служить воздуху или небу. Для служения необходима личность. В воздухе или небе не существует любви. Всегда должна быть личность. Мужчина или женщина, не имеет значения. Иначе, где здесь любовь? К кому она обращена?

Студент йог: Суфии находят любовь в этих фигурах... Например, Суфи Ибн 'Араби в лице прекрасной женщины.

Прабхупада: В прекрасной женщины?

Студент йог; Да. Прабхупада: Тоже самое, находят и материалисты.

Студент йог: В материальном аспекте это так и есть.

Прабхупада: Именно поэтому в исламской религии отвергается форма. Как только люди думают о форме, они думают о материальной форме, красивом лице женщины. Это деградация. Поэтому у вас строго запрещена материальная форма. Это Ведическая концепция. "Апани-падах джавано грахита". - У Него нет ни рук, ни ног. Это отрицание формы. И потом об этом говорится: "джавано грахита"."Он может принять то, что будет предложено Ему". Это означает, что Он... Бог не имеет материальной формы, но у Него есть форма, иначе как Он сможет принять? Как Он сможет понять мою любовь? Поэтому в изначальном исламе не принимается форма. Это Ведическое описание формы и бесформенного. Бесформенное значит лишённое материальной формы, вместе с этим, форма означает духовную форму. Например, я или вы... Мы... Я внутри этого тела, но я не это тело. Эта форма - не я. Но откуда тогда появилась форма у этого тела? От того, что у меня есть форма. У свитера есть рукав, потому что у меня есть рука. Свитер это просто покрытие. Если у меня нет формы, то откуда же у свитера появится рукав, штанина у штанов? Итак, штанина это ещё не нога. Настоящая нога находится внутри. Таким же образом, это не моя форма. Она похожа на штанину от штанов или рукав пальто. Настоящая форма находится внутри, "асмин дехе". Это не материальная форма. Если бы вы могли видеть настоящую форму, то исчезли бы все противоречия. Но духовное никто не может увидеть. И поэтому говорят: "Бесформенное". Если всё бесформенно, то как же появляется внешняя форма? Как это возможно? Портной шьёт платье по форме человека. Если у платья есть рукав, значит и у человека, для которого оно сшито, есть форма. Как можно говорить об отсутствии формы? Трудность в том, что мы видим форму платья, но мы не видим формы человека. Это недостаток моих глаз, а не бесформенность Бога. Бог не бесформенен.

Студент йог: Бог виден в форме святых.

Прабхупада: Это нечто другое. второстепенное. Но у Бога есть форма. Таков вывод. Мы не можем увидеть её этими глазами. Это описывается: "атах шри-кришна-намади на бхавед грахйам индрийаих" (Бр.смх. 1.2.234). Вашими тупыми чувствами... То же самое, как я вижу вас. Что я вижу в вас? Ваше тело. Вы видите меня, вы видите моё тело. Но когда есть тело без души, это просто комок материи. Пните его и никто не возразит. Раздавите мёртвое тело своими ботинками, никто не скажет: "Зачем ты это делаешь?" Но до тех пор, пока в нём есть душа, стоит кому-то наступить на него, сразу же послышится протест: "Зачем ты это делаешь?" Итак, у людей нет представления о настоящей форме. Поэтому они говорят о бесформенности.