RU/Prabhupada 0743 -Если вы сами свою программу наслаждения придумываете, то тогда получаете в ответ оплеуху



Morning Walk -- April 7, 1975, Mayapur

Рамешвара:… люди наслаждаются, но если Он наш друг...

Прабхупада: Да, и для удовольствий, и для оплеух. Понимаете? Даже когда дети радуются, иногда все же отец их отшлепывает. Почему?

Пушта Кришна: Непослушание. Они делают что-то, что причиняет вред им самим и окружающим.

Прабхупада: Итак, вы можете наслаждаться жизнью, материальной жизнью, но под руководством отца. И это преданное служение. Тогда только вы действительно будете наслаждаться. В противном случае вы получите пощечину.

Тривикрама: Это так называемое наслаждение.

Прабхупада: Да. Если вы сами свою программу наслаждения придумываете, то тогда получаете в ответ оплеуху. Если же вы наслаждаетесь под руководством своего отца, тогда вы действительно получаете удовольствие. Это… Кришна говорит: "Хорошо, наслаждайся жизнью. "Ман-мана бхава мад-бхакто мад-йаджи" (Б.-г., 18.65). Живи себе спокойно и всегда думай обо Мне, служи Мне". Это то, чему мы учим: "Приходите сюда и думайте о Кришне". Это и есть счастье. Но они не хотят. Они хотят алкоголя, незаконного секса, мяса. Поэтому они в любом случае получат свою оплеуху. На самом деле весь этот мир создан для вашего удовольствия, но вам просто нужно наслаждаться под Его руководством. Тогда вы действительно будете наслаждаться. В этом разница между полубогом и демоном. Демон хочет наслаждаться, следуя придуманным им самим правилам. А полубоги наслаждаются гораздо лучше демонов, потому что они делают это под руководством Бога.

Джагадиша: Зачем Кришна дает живым существам эти греховные удовольствия? Зачем Кришна дает живым существам эти греховные удовольствия?

Прабхупада: Простые удовольствия?

Джагадиша: Греховные удовольствия, например алкоголь.

Прабхупада: А Кришна и не дает. Вы сами кузнецы своих грехов. Кришна никогда не говорит: "Ешьте мясо". Но вы открываете скотобойни, а потом страдаете.

Брахмананда: Но есть удовольствие, очень конкретное наслаждение в этой греховной деятельности.

Прабхупада: Какое же это наслаждение? (смех)

Брахмананда: Ну, некоторые люди любят… Они находят удовлетворение в вине, в…

Прабхупада: Да, а потом они страдают от последствий. Это невежество. Сначала вы очень быстро получаете удовольствие, а потом - плохие последствия этого. И это греховно.

Рамешвара: Вы написали в четвертой песне ["Шримад-Бхагаватам"], что если мы слишком сильно наслаждаемся, пока мы молоды, то с возрастом мы получаем соответствующие болезни.

Прабхупада: Да, материальная жизнь означает, что как только вы нарушаете правила и предписания, вы страдаете. Поэтому система варнашрама-дхармы - это начало совершенной материальной жизни. Это начало. "Чатур-варнйам майа сриштам" (Б.-г., 4.13). Это создал Бог. Если вы создадите такой институт варнашрама-дхармы, тогда вы положите начало своей совершенной жизни.