RU/Prabhupada 0745 - Не зависимо от того, верите вы или нет, слова Кришны не могут быть ложными



Lecture on SB 7.9.54 -- Vrndavana, April 9, 1976

Если вы посмотрите на мир сегодня, то вы поймете, что они не верят в душу. Они не верят в переселение души из одного тела в другое. Даже самые известные и большие профессора, ученые, они тоже не верят. Можно сделать простой вывод о сегодняшнем населении мира - они все негодяи. Все негодяи. Они даже простой правды не могут понять, а слывут большими учеными, политиками и так далее, но на самом деле они все просто негодяи. Вот и все. Таково заключение. Кришна говорит: "Дхирас татра на мухйа…" Кришна говорит про переселение души из одного тела в другое: "Дхирас татра на мухйати" (Б.-г., 2.13). И здесь тоже об этом: "Принанти хи атха мам дхирах сарва-бхавена садхавах" (Ш.-б., 7.9.54). Духовный… Если вы не понимаете, что такое дух, тогда о какой духовной жизни и духовном прогрессе можно говорить? Даже вопрос такой не встает. Духовная жизнь, духовное образование начинается с понимания, что я не это тело, я духовная душа. "Ахам брахмасми". Они могут понять.

Если мы серьезно относимся к сознанию Кришны, если мы верим Кришне... Мы должны поверить. Но независимо от того, верим мы или нет, слова Кришны не могут быть ложны. И это факт. Может быть, вы негодяй, вы не верите, но те, кто "дхира", они верят. Они верят. Если у вас есть любовь к Кришне… Тут не идет речи о том, есть любовь или нет. Это просто факт. Поэтому человек должен стать… Цель жизни человека - стать "дхира", жить не как кошки и собаки, перепрыгивая туда сюда. Это не человеческая жизнь. Это жизнь собак.

йасйатма-буддхих кунапе три-дхатуке
сва-дхих калатрадишу бхаума-иджйа-дхих
йат-тиртха-буддхих салиле на кархичит
джанешу абхиджнешу са эва гокхарах
(Ш.-б., 10.84.13)

Все эти люди, "йасйа", живут телесной концепцией - я это тело, я хинду, мусульманин, брахман, индус, американец и так далее. Весь мир сражается из-за этого, просто потому, что они все сумасшедшие, не "дхира". Такова современная цивилизация. "Йасйатма-буддхих кунапе". Этот мешок костей, мяса и крови - тело, они называют своим истинным я. Тогда откуда же берется жизненная сила, если вы просто тело? Потому что как только жизненная сила уходит, тело становится бесполезным куском материи. И вы думаете, что этот кусок материи дает жизнь? Но они не "дхира", они негодяи, поэтому они не могут понять. Это слово очень важное. "Дхирас татра на мухйати". Но разве же негодяи это поймут? Поэтому наше Движение сознания Кришны нужно для того, чтобы обучать негодяев. Вот и все. Простая вещь. Мы всем говорим: "Ты негодяй номер один. Попробуй просто понять Кришну". В этом состоит наша задача. Мы говорим, мы призываем: "Вы все негодяи первого класса. Получите свое образование в сознании Кришны и сделайте свою жизнь совершенной". В этом цель сознания Кришны. Никто здесь не "дхира".