RU/Prabhupada 0747 -Драупади молилась: "Кришна, если Ты хочешь, Ты можешь меня спасти"



Lecture on SB 1.8.24 -- Los Angeles, April 16, 1973

Во время сваямвары Драупади Карне было нанесено оскорбление. Во время сваямвары… Сваямвара - это когда именитые принцессы, очень образованные, выбирают себе мужа. Как и в вашей стране право выбора мужа дано девушке, она выбирает того, кто ей нравится. Для обычных людей в этом нет ничего хорошего, но для других, очень образованных, кто знает, как нужно выбирать, таким девушкам были предоставлены все возможности, чтобы выбрать себе мужа, но с соблюдением очень строгих условий. Например, отец Драупади выставил такое условие - к потолку была подвешена рыба, и кандидат должен был пронзить рыбу в глаз, не видя ее непосредственно, а целясь в ее отражение в воде, внизу. И пришло очень много принцев. Как только было сделано такое объявление, тут же все принцы пришли сражаться. Это принцип кшатрия.

И в этом обществе, на сваямваре Драупади, был также и Карна. Драупади знала… Целью Драупади было стать женой Арджуны. Но она знала, что там есть Карна. Если Карна будет участвовать, то Арджуна не сможет выиграть. Поэтому она сказала, что в этом соревновании не может участвовать никто, кроме кшатриев. А Карна в это время не знал, что он кшатрий. Он был сыном Кунти до ее замужества. Но люди об этом не знали, это был секрет. Карну воспитывал простой столяр, и он был известен как шудра. Поэтому Драупади этим воспользовалась и сказала: "Я не хочу, чтобы какой-нибудь плотник пришел сюда и начал сражаться. Я этого не хочу". Итак, Карне не было позволено участвовать, и он принял это как серьезное оскорбление.

Поэтому теперь, когда Драупади проиграли в кости, он был первым, кто желал этого. Он был хорошим другом Дурьодханы. "А теперь мы хотим увидеть нагую красоту Драупади". На этом собрании были старшие. Дхритараштра был там, Бхишма, Дроначарья. Но они не воспротивились этому, не сказали: "Что это такое? Вы всерьез собираетесь раздеть единственную женщину в этом собрании?" Они не сопротивлялись. Потому и "асат-сабхйайах" - собрание бескультурных мужчин. Бескультурный мужчина хочет видеть женщину обнаженной. Но смотрите, это стало модным в наши дни. Женщина не должна ни перед кем раздеваться, кроме своего мужа. Это ведическая культура. Но все эти негодяи хотели увидеть нагую Драупади на этом большом собрании, они все негодяи, "асат". "Сат" значит культурный, а "асат" значит грубый. Итак, "асат сабхайах": "В этом жестоком обществе Ты спас меня". Кришна спас. Драупади раздевали, пытались снять с нее сари, но сари было бесконечным. Кришна его сделал бесконечным. Они даже устали, пытаясь ее раздеть (смех).

Так они и не смогли ее раздеть, а рядом лежала целая куча ткани. Они понимали, что это невозможно. Драупади попыталась было сама сохранить свое сари. Но что она могла сделать? Она женщина, а там было двое мужчин. Карна и Духшасана пытались раздеть ее. Поэтому она плакала и молилась Кришне: "Сохрани мою честь!" Но в то же время она сама пыталась себе помочь. Когда она поняла, что невозможно спасти себя, свою честь таким способом, тогда она отпустила сари. Она просто подняла руки вверх и стала молиться: "Кришна, если Ты этого хочешь, можешь спасти меня". Вот какое положение.

Мы уже очень давно пытаемся спасти себя сами, но ничего хорошего из этого до сих пор не вышло. Если вы просто начнете, наконец, зависеть от Кришны: "Кришна, если Ты спасешь меня, хорошо. Иначе же, убей меня. Тебе решать". Понимаете? "Мароби ракхоби-джо иччха тохара". Бхактивинода Тхакур говорит: "Я предаюсь Тебе". "Манаса, дехо, гехо, джо кичху мор". "Мой дорогой Господь, все, что у меня есть, вся моя собственность… А что у меня есть? У меня есть мое тело, ум. У меня есть небольшой дом, жена, дети. Вот все, что у меня есть". Итак, "манаса, дехо, гехо, джо кучху мор" - все, что у меня есть - это тело, ум, жена, дети, дом - все я вручаю Тебе". "Манаса, духо, джо кичху мор, арпилун тува паде, нанда-кишор". Кришна известен как Нанда-кишора. Вот такое предание, все без исключения, полное предание, "акинчана".