RU/Prabhupada 0760 - Половая жизнь не запрещена в этом движении, но лицемерие запрещено



Lecture on SB 6.1.23 -- Honolulu, May 23, 1976

Итак, без понимания того, что есть долг человека, мы упадем, поэтому мы не должны беспокоиться о поддержании нашей семьи и детей до момента смерти. Нет. До двадцати пяти лет. Брахмачари обучается воздерживаться от половой жизни. То есть брахмачариья, целибат. Но если он более не в состоянии жить в храме, то ему позволено принять грихастха ашрам. Нет никакого обмана, лицемерия, или я провозглашаю себя брахмачари или санньяси, и тайно занимаюсь всякими глупостями. Это лицемерие. Лицемерие не позволит сделать ни шага вперед к духовной жизни. Есть пример, приведенный Шри Чайтанья Махапрабху. Его личный юрист вы знаете, Чхота Харидас, младший Харидас. Он был очень хороший певец, так что он пел для Чайтаньи Махапрабху. И в один прекрасный день он пошел попросить немного риса от сестры Шикхи Махити, и там была молодая женщина, и ее похоть заразила его. Это иногда естественно. Но Чайтанья Махапрабху сразу понял все. Просто, чтобы научить нас, в то время как Он ел, Он спросил: "Откуда этот рис?""Чхота Харидаса." "Попросите того кто его принес, чтобы не приходил больше. Все". Все были удивлены: "Что случилось?" Затем они выяснили, что похоть овладела им и он смотрел на молодую девушку. Итак... Чайтанья Махапрабху настолько строг, что Он просто отверг его. Затем другие хорошие, хорошие преданные попросили Его, если Он "совершил какую-то ошибку, пожалуйста, прости его. Он твой слуга". Тогда, Чайтанья Махапрабху сказал: "Хорошо, тогда верните его обратно. И живите с ним. Я просто оставляю это место. Я просто оставляю это место". Они ответили: "Нет, сэр, мы не будем поднимать этот вопрос больше."

Так что, когда этот Чхота Харидаса счел невозможным снова прийти в общество Чайтаньи Махапрабху, на него нашло отчаяние. Затем он отправился в Тривени и покончил с собой. Итак, Чайтанья Махапрабху знает все. Затем, немного после, он спросил: "А как там поживает Чхота Харидаса?" Кто-то сказал: "Сэр, вы отказались от него. И из-за разочарования, он покончил с собой в...""Мило." Посмотрите, как строга жизнь. "Это мило." Он никогда не выражал, никакого сочувствия: "Ох, я отказался от этого человека, и он покончил с собой Ох?». Нет. Он сказал: "О, это хорошо. Все в порядке." Он сказал, что-то в этом роде. Только одну вещь.

Другое дело: Шивананда, один из Его очень любимых преданных, он заботился о всех преданных, которые приходили к Чайтанье Махапрабху посетить Его во время Ратха-ятры. Так, его жена пришла и предложила Чайтанье Махапрабху поклоны, и Он увидел, что его жена беременна. Так, что Он сразу же спросил, "Шивананда, твоя жена беременна?" "Да"."Хорошо, когда она родит ребенка, вы назовете его как-нибудь так." Теперь посмотрим. Один человек, просто смотрит, с вожделением на молодую девушку. И другой человек: имеет беременную жену; Он обожал его: "Вот так." Так что половая жизнь не запрещена, но лицемерие это плохо. Если вы станете лицемером, то некуда идти... Это учение Чайтаньи Махапрабху. Чхота Харидас, он представлял из себя брахмачари и он посматривал на молодых женщин. Господь Чайтанья понимал это, "Он лицемерит. И отвергал его." И Шивананда Сена, он был грихастха. Грихастха должен иметь детей. Что случилось? Он сказал: «Да, мои остатки пищи могут быть взяты." Это движение Чайтаньи Махапрабху.

Наша просьба, не быть лицемерным. Есть четыре ашрама: брахмачари, грихастха, ванапрастха, санньяси. Какой ашрам подходит для вас, вы принимаете сами. Но искренне. Не будьте лицемерами. Если вы думаете, что вы хотите секса, все в порядке, женитесь и оставайтесь джентльменом. Не будьте лицемером. Это движение Чайтаньи Махапрабху. Он не любил лицемерия. Никто не любит. Но для человека, который серьезно занят в движении сознания Кришны, для него половая жизнь и материальное богатство не очень хорошо. Это мнение Чайтаньи Махапрабху. "Парам парам джигамишор бхава... Нишкинчанасйа бхагавад-бхаджанонмукхасйа, парам парам" (CC Madhya 11.8)... Поэтому добровольно Чайтанья Махапрабху принял санньясу. Он был очень хорошим семьянином. Когда Он был семейным человеком, он женился дважды. Одна жена умерла; Он женился снова. Итак, Чайтанья Махапрабху учил нас, чтобы не стать... Но когда Он принял санньясу, Он был очень, очень строг. Ни одна женщина не могла приблизиться к Нему. Только с расстояния. Это учение Чайтаньи Махапрабху.