RU/Prabhupada 0775 - Привязанность к семье - самое большое препятствие на пути прогресса в сознании Кришны



Lecture on SB 7.6.8 -- New Vrindaban, June 24, 1976

Прабхупада: Обычно люди слишком сильно привязываются к семейной жизни. Иногда я говорю, что в странах Запада молодые ребята, которые приходят в сознание Кришны, имеют одно большое преимущество - они не привязаны к семье. Это очень хорошая квалификация. Так или иначе, они стали такими. Поэтому их привязанность к Кришне становится крепкой. В Индии привязанность к семье организована. Они не заинтересованы. Сейчас они стремятся к деньгам. Я по опыту убедился в этом. Да.

Таким образом, семейная привязанность является самым большим препятствием на пути прогресса в сознании Кришны, но если вся семья в сознании Кришны, это очень хорошо. Например, Бхактивинода Тхакур. Он был семейным человеком, все они - Бхактивинода Тхакур, его жена, его дети... А самый лучший ребёнок - наш Гуру Махарадж, лучший ребёнок ... На основе своего опыта он пел, йе дина грихе бхаджана декхи грихете голока бхайа. Если в семье все заняты в служении Кришне, это очень хорошо. Это не обыкновенная семья. Эта привязанность - не обыкновенная привязанность. Но обычно люди материально привязаны. Здесь это осуждается. шеша грихешу сактасйа праматтасйапайати хи (ШБ 7.6.8). Их называют праматта. Каждый думает: «Моя семья, моя жена, мои дети, моя нация, моя община - это есть вся моя жизнь. А что такое Кришна?" Это самая большая иллюзия, которую создаёт майа. Но никто не сможет защитить вас.

дехапатйа-калатрадишв атма-саинйешв асатсв апи тешам праматто нидханам пашйанн апи на пашйати (ШБ 2.1.4)

Все закончится. Никто, кроме Кришны, не сможет защитить нас. Если мы хотим освободиться от оков майи - джанма-мритйу-джара-вйадхи (БГ 13.9) - мы должны принять прибежище у лотосных стоп Кришны через духовного учителя и жить с преданными, которые заняты тем же самым делом. Это называется ... Какое точное слово? Сакхи или что-то подобное. Я забываю. Но то же самое, мы должны жить и следовать процессу сознания Кришны. Затем эти препятствия, грихешу сактасйа праматтасйа. Любой, кто ... Все карми привязаны к этой семейной жизни, но семейная жизнь хороша при условии, что там есть сознание Кришны. Грихе ва ванете тхаке, ха гауранга боле даке. Не имеет значения, ведёт ли человек семейную жизнь или жизнь санньяси, если он преданный, его жизнь успешна. Большое спасибо.

Преданные: Джайа Прабхупада.