RU/Prabhupada 0785 - Диктатура хороша, при условии, что диктатор обладает духовной квалификацией



Press Conference at Airport -- July 28, 1975, Dallas

Прабхупада: Вы можете материально прогрессировать настолько, насколько это возможно, но если вы не принимаете сознание Бога, или сознание Кришны, то ценность всего этого материального прогресса равна нулю. Никто не будет удовлетворен. И поэтому это движение сознания Кришны следует принять очень серьезно. Это завершающий штрих в достижениях Америки в создании материального комфорта. Тогда люди будут очень счастливы. И Америка уже является лидером мира. Она будет лидером первого класса. Мир получит благо, и вы получите благо, и мои попытки также будут успешными. Не оставайтесь в нуле. Возьмите единицу. Тогда всё будет очень хорошо. Так же, как ... Вы легко можете понять. Эта жизнь, очень важный человек, но если нет души, она равна нулю. Она не имеет никакой ценности. Каким бы важным ни был человек, когда душа покидает тело, оно остаётся куском материи; оно не имеет никакой ценности. Все, что вы берёте, - эту машину, ту машину, любую машину - если кто-нибудь, духовное существо, какое-то живое существо не работает с ней, в чём её ценность? Никакой ценности. Поэтому, везде должно присутствовать духовное сознание. В противном случае всё равно нулю.

Женщина-репортер: У меня есть вопрос. Как бы вы прокомментировали политическую ситуацию в Индии в настоящее время? Что вы думаете о миссис Ганди ...?

Прабхупада: Ну, мы не очень обеспокоены политической ситуацией. Но наше предложение таково - политика, социум, экономика или философия, абсолютно всё - без Кришны все равно нулю. Что касается г-жи Ганди, она склонна к некоторому духовному пониманию. Так что если она станет духовно очень продвинутой, то эта чрезвычайная ситуация улучшится. В противном случае ... И это общественное мнение против демократии. Таким образом, демократия не очень выгодна. Везде и всюду ... В вашей стране также, вы голосовали за г-на Никсона, за демократию, но вы не были удовлетворены с ним. Это означает, что демократия, обычные люди выбирают кого-то и опять пытаются опустить его. Зачем? Когда он был выбран, это означает, что это была ошибка.

Итак, в соответствии с ведической цивилизацией, не было такого понятия, как демократия. Была монархия, но монархия означает, что царь был духовно очень продвинутым. Царя называли раджариши, значит, царь, и в то же время святой человек. У нас в стране есть еще один пример - Ганди. Когда он был политическим лидером, он был практически диктатором, но поскольку он был человеком очень высоких моральных качеств, люди приняли его, принял его как диктатора. Таким образом, диктатура хороша, при условии, что диктатор обладает духовной квалификацией. Таков вердикт Вед. Битва на Курукшетре произошла потому, что Господь Кришна хотел, чтобы раджариши, Юдхиштхира, был главой. Таким образом, царь должен быть представителем Бога. Он должен быть благочестивым человеком. Тогда всё будет успешно.