RU/Prabhupada 0813 - Истинная независимость - это освобождение от пут законов материальной природы



751011 - Lecture BG 18.45 - Durban

Эту шлоку произнёс Прахлада Махараджа. Он проповедовал сознание Кришны среди своих школьных друзей. Так как он родился в семье своего отца, демона Хираньякашипу, его останавливали, даже когда он просто произносил «Кришна». Во дворце это было невозможно, поэтому когда он приходил в школу, в перерыве между занятиями он созывал своих маленьких друзей, возрастом пять лет, и проповедовал эту Бхагавата-дхарму. И друзья говорили: «Наш дорогой Прахлад, мы дети. О, какой толк в этой Бхагавата-дхарме? Давай играть." "Нет," говорил он, "нет". Каумара ачарет праджно дхарман бхагаватан иха, дурлабхам манушам джанма (SB 7.6.1): "Мои дорогие друзья, не говорите, что вы будете держатся в стороне от сознания Кришны, чтобы практиковать его в старости. Нет, нет." Дурлабхам. "Мы не знаем, когда мы умрем. До момента смерти мы должны завершить наше обучение сознанию Кришны". Это цель человеческой жизни. Иначе мы потеряем возможность.

Каждый хочет жить вечно, но природа этого не допустит. Это факт. Мы можем думать, что мы очень независимы, но мы не являемся независимыми. Мы находимся под влиянием строгих законов природы. Молодой человек не может сказать: "Я не стану стариком». Нет. Вам придётся стать. Таков закон природы. И если вы скажете: "Я не умру," нет, вы будете вынуждены умереть. Таков закон природы. Поэтому мы мудхи. Мы практически не знаем, каковы законы природы.

пракритех крийаманани
гунаих кармани сарвашах
аханкара-вимудхатма
картахам ити манйате
(BG 3.27)

По законам материальной природы всё разрушается, но всё же, из-за того что мы такие глупцы и негодяи, мы думаем, что независимы. Это наша ошибка. Это наша ошибка. Мы не знаем, какова цель жизни, как пракрити, природа, ведет нас, как мы можем защитить себя от проблем жизни. Мы заняты, решая временные жизненные проблемы, такие как зависимость или независимость. Это временные проблемы. На самом деле мы не являемся независимыми. Мы зависим от законов природы. И предположим, что мы стали независимыми, так сказать независимыми, на несколько дней. Это не независимость. Истинная независимость - это освобождение от пут законов материальной природы.

Поэтому Кришна показывает вам эту проблему... У нас так много проблем, но они носят временный характер. Истинная проблема, Кришна говорит, джанма-мритйу-джара-вйадхи-духкха-дошанударшанам (BG 13.9). Перед человеком в знании всегда должна стоять истинная проблема. Какая? Рождение, смерть, старость и болезни. Это ваша истинная проблема. Таким образом, человеческая жизнь предназначена для решения этих четырех проблем: рождение, смерть, старость и болезни. И это возможно сделать при помощи сознания Кришны. Таким образом, мы продвигаем это движение сознания Кришны, чтобы решить основные жизненные проблемы. Мы просим, очень серьёзно примите это движение сознания Кришны и решите основные жизненные проблемы. И эти проблемы можно решить, просто поняв Кришну. Просто поняв Кришну.

джанма карма ча ме дивйам
йо джанати таттватах
тйактва дехам пунар джанма
наити мам эти каунтейа
(BG 4.9)

Это решение проблемы.