RU/Prabhupada 0823 - Таково право, получаемое с самого рождения в Индии - они автоматически находятся в сознании Кришны.



Lecture on SB 3.28.20 -- Nairobi, October 30, 1975

Харикеша: Перевод: "Медитируя на вечную форму Господа, йог не должен смотреть на все части Его тела сразу, но сосредоточить свой ум на каждой из них в отдельности."

Шрила Прабхупада:

тасмил лабдха-падам читтам
сарвавайава-самстхитам
вилакшайикатра самйуджйад
анге бхагавато муних
(SB 3.28.20)

Как мы уже много раз объясняли, что это арча-мурти... Класс людей-негодяев не могут понять арча-мурти. Они думают: «Они поклоняются идолу." Даже среди индусов есть так называемые последователи Вед, они также говорят: "Какая необходимость поклоняться Божеству в храме?" Они создали очень активную пропаганду в Индии, чтобы остановить храмовое поклонение. На некоторое время это имело эффект, но теперь с этим покончено. Эта пропаганда негодяев по поводу того, чтобы не поклоняться Божеству в храме, закончена. Никому нет до этого никакого дела. Они думают, что Бог есть везде - кроме храма. (смех) Это их мнение. И Бог присутствует везде; почему не в храме? Нет. Это их недостаток знаний. Они не могут с этим смириться. Нет. Бог везде, но не в храме. Это их разум, негодяи. Таким образом, мы должны следовать ачарье. Ачарйаван пурушо веда (Чхандогья упанишад 6.14.2): тот, кто принял ачарью ... Тот, кто знает шастры и на практике ведет себя в соответствии с указаниями шастр, называется ачарья. Ачиноти шастрартхах.

Итак, все ачарьи ... В Индии есть тысячи и тысячи храмов, очень, очень больших храмов, особенно в Южной Индии. Некоторые из них вы уже видели. Каждый храм похож на большой форт. Все эти храмы были установлены ачарьями, не так, что люди установили их по своей прихоти. Нет. До сих пор существует очень значительный храм, храм Баладжи, Тирупати, Тирумалаи. Люди ходят туда, и до сих пор каждый день они собирают более одного лакха рупий. Несмотря на то, что они так активно пропагандировали не посещать храмы, но люди... Таково право, получаемое с самого рождения в Индии - они автоматически находятся в сознании Кришны. Автоматически. Поэтому все полубоги также желают принять рождение в Индии. Автоматически.

Таким образом, поклонение в храме очень важно. Так что те, кто против поклонения в храме, поклонения Божествам, относятся к не очень разумному классу людей - глупцам, мудха. Опять то же самое слово.

на мам душкритино мудхах
прападйанте нарадхамах
майайапахрита-джнана
асури бхавам ашритах
(BG 7.15).

Майайапахрита джнанах. Они пользуются очень большими, большими словами, что "Бог есть везде," но они запрещают храмовое поклонение. Апахрита-гьяна. Их знание несовершенно. Обычный человек может сказать: "Если Бог есть везде, почему Он не в храме?"