RU/Prabhupada 0830 - Вайшнавская филисофия в том, что мы пытаемся быть слугами



Lecture on SB 1.2.30 -- Vrndavana, November 9, 1972

Кришна является "вибху", а мы "ану". Никогда не думайте, что мы равны с Кришной. Это большое оскорбление, это и есть "майа". Последняя опора майи. Собственно, мы приходим в материальный мир, чтобы стать одним с Кришной. Мы думали, что станем как Кришна.

Кришна-бахирмукха хана бхога ванчха каре
никата-стха майа таре джапатийа дхаре
(Према-виварта)

Из-за нашего желания стать одним с Кришной, соревноваться с Кришной, мы были помещены в этот материальный мир. "Майа таре джапатийа дхаре". Это то, что происходит здесь в материальном мире. Каждый пытается стать Кришной. Это майа. Каждый. "Дайте мне, сначала, стать важным человеком, потом министром, а потом президентом". И когда мы потерпим поражение во всём, то "Дайте мне слиться с бытием Бога". Это значит "позвольте, мне стать Богом". Вот, что происходит. Это материальная борьба за существование. Каждый пытается стать Кришной.

Но наша философия иная. Мы не стремимся стать Кришной. Мы желаем стать слугами Кришны. В этом разница между философией майавады и философией вайшнавов. Чайтанья Махапрабху учит нас как стать слугой слуги слуги слуги Кришны. "Гопи-бхартух пада-камалайор даса-даса-дасанудасах" (CC Madhya 13.80). Тот, кто станет самым низшим из слуг Кришны - это вайшнав первого класса. Это самый высший из вайшнавов. Шри Чайтанья Махапрабху учит нас:

тринад апи суничена
тарор апи сахишнуна
аманина манадена
киртанийа сада харих
(CC Adi 17.31)

Это философия вайшнавов. Мы стремимся быть слугами. Мы не отождествляем себя ни с чем материальным. Как только мы отождествим себя с чем-то материальным, мы попадаем под влияние майи. "Кришна-бхулийа". Как только я забуду о моих отношениях с Кришной... Я вечный слуга Кришны. Чайтанья Махапрабху говорит: "дживера сварупа хайа нитйа-кришна-даса" (CC Madhya 20.108-109). Это вечная природа живого существа, оставаться слугой Кришны. Как только мы забудем об этом, это уже майа. Как только я думаю, что "я - Кришна" это уже майа. Эта иллюзия майи может быть отвергнута через развитие знания. Это гьяна. "Гьяной" называется знание об истинном положении личности. Равенство с Богом не является знанием. "Я -Бог" - это не знание. Я - Бог, но я лишь частица Бога. Но сам Верховный Бог - это Кришна. "Ишварах парамах кришнах" (Бр.смх. 5.1.).