RU/Prabhupada 0845 - Даже собака знает, как пользоваться сексом. Для этого не требуется философии Фрейда



761217 - Lecture BG 03.25 - Hyderabad


Шакта карману авивдавасо йатха курванти бхарата курйад видвамс татхасакташ шикарный лока-санграхам (BG 3.25)

(BG 3.25)

Существует два класса людей: "видван", учёные и глупцы. Необразованные, они не обязательно глупы. Как человеческие существа, они, конечно же, разумнее животных. Но среди людей есть более разумные и менее разумные. В целом, люди разумнее животных

в том, что касается разума. В том же, что касается еды, сна, секса и обороны - это равно, как для животных, так и для человеческих существ. Для этого не требуется какого-то образования. Даже собаки знают, как пользоваться сексом. Для этого не нужна философия Фрейда. Но в человеческом обществе негодяев, люди считают, что "это большой философ, ведь он пишет о сексе". Вот, что происходит. Еда, обыкновенная еда... У нас есть земля. Если немного поработать на ней, вы получите достаточно зерна для пропитания. Нет необходимости в научно разработанных бойнях, чтобы убивать так много коров и жить в городах, за счёт жизни бедных животных. Это злоупотребление разумом. Это неразумно. Поэтому преданные по-настоящему разумны, они знают, для чего использовать разум. Это объясняется здесь: "сактах карманй авидвамсах".

"Авидвамсах". Глупцы, люди со скудным знанием, развивают так много глупой деятельности. Итак, современная цивилизация, так называемая цивилизация создаётся "авидвамсах", людьми со скудным знанием. Поэтому цивилизация не развивается, и поэтому они не верят в трансмиграцию души. Они не верят, избегают главного вопроса и планируют прожить в этой жизни 50 или 60 лет. Создают великие планы, "сактах" и привязаны материально. "Сактах кармани", придумывают новые и новые способы занять себя. "Авидвамсах". Они не знают, чем занять свой мозг и талант. Мы уже обсуждали однажды: "правриттим ча нивриттим ча на видур асура джанах" (BG 16.7). Они не знают, как следует задействовать наши способности и мозг. В этом разница между "деватой" и "асуром". "Асура" не знает. Он думает, что будет жить вечно и поэтому занят своими большими планами для материального комфорта. Это асурическая цивилизация. Им не позволено оставаться здесь. "Духкхалайам ашашватам" (BG 8.15). Это место страданий создано для того, чтобы мы смогли осознать своё положение.

Но эти глупцы даже не задумываются о страданиях. Они создают планы для новых страданий. Это цивилизация глупцов. Они не могут... Так называемые учёные, говорят о прогрессе, жонглируют словами. Мы обсуждали сегодня утром, любой разумный человек может спросить у них: - Что вам удалось разрешить? - Какое решение вы нашли к проблемам рождения, смерти, старости и болезней? - Вы решили эти проблемы? Они не смогут ответить "да".- Да, мы стараемся. Через миллионы лет это будет возможным. Это то же самое, как если бы они сказали: "Мы будем жить вечно". Кто же собирается прожить миллионы лет, чтобы получить подтверждение ваших слов? Все в течении 50-60 лет не останется никого из нас. И вас, негодяев, уже не будет тоже. Кто же увидит результаты вашей деятельности? Вот, что происходит. Поэтому долг разумного человека показать другим, как необходимо жить.