RU/Prabhupada 0875 - Воспевайте имя вашего Бога. Кто возражает - но воспевайте имя Бога



750519 - Lecture SB - Melbourne

Мы не можем видеть Бога. Мы можем видеть, но не сразу. Когда мы продвинуты, мы можем видеть Бога, говорить с Ним. Но так как мы сейчас не компетентны, если мы знаем, что это имя Бога, давайте воспевать его. Вот и всё. Разве это трудно? Кто-нибудь скажет, что это трудно? Воспевайте имя, святое имя Бога. Что тогда произойдёт? Чето-дарпана-марджанам (ЧЧ Антья 20.12). Ваше, если вы воспеваете святое имя Бога, то ваше сердце, которое считается зеркалом... Например, вы видите ваше лицо в зеркале, подобным образом, вы можете видеть ваше положение в зеркале сердца, в глубине сердца. Вы можете видеть. Это называется медитация.

Итак, в настоящий момент наше сердце покрыто пылью материальной концепции: "Я индус", "я американец", "я это", "я то", "я то". Это всё пыль. Вы должны убрать её. Например, если на зеркале есть слой пыли, вы убираете её. Затем вы можете видеть ваше истинное лицо. Итак, Чайтанья Махапрабху говорит, чето-дарпана-марджанам: "Благодаря воспеванию святого имени Господа вы постепенно очистите ваше сердце от грязи." Очень просто. Продолжайте воспевать. И затем какого положения вы достигнете? Бхава-маха-давагни-нирвапанам: "Этот бушующий огонь тревог материального существования немедленно потухнет." Просто благодаря этому методу, воспеванию. Если у вас есть какое-либо имя, если вы против того, чтобы воспевать Харе Кришна, воспевайте любое имя Бога, которое вы знаете. Таково наше движение. Мы не говорим, что вы должны... Но это принимается Чайтаньей Махапрабху, что харер нама (ЧЧ Ади 17.21). Итак, если вы не против, воспевайте Харе Кришна. И если вы думаете: "Харе Кришна пришло из Индии. Мы не будем воспевать," хорошо, воспевайте имя вашего Бога. Кто возражает? Но воспевайте имя, святое имя Бога. Такова наша пропаганда.

Чето-дарпана-марджанам бхава-маха-давагни-нирвапанам (ЧЧ Антья 20.12). И как только ваше сердце очистится, тогда тревоги... На шочати на канкшати (БГ 12.17). Вы постепенно будете расти. Тогда вы поймёте: "Я ни американец, ни индиец, ни кошка, ни собака, но я неотъемлемая частичка Верховного Господа." Тогда, если вы понимаете, что являетесь неотъемлемой частичкой Верховного Господа, то вы поймёте, чем вам заниматься. Например, у вашего тела есть так много неотъемлемых частей. У вас есть руки, у вас есть ноги, у вас есть голова, у вас есть пальцы, у вас есть уши, у вас есть нос - так много частей. И что делают все эти части вашего тела? Занятие частей тела - поддерживать тело должным образом, служить телу. Например, есть палец. Я чувствую какой-то дискомфорт; немедленно мой палец начинает служить, автоматически. Поэтому заключение таково, что занятие неотъемлемой частички Бога - служить Богу. Таково наше занятие, естественное занятие. Итак, когда вы заняты служением Господу, поскольку вы понимаете - благодаря воспеванию святого имени Господа вы осознаете, кто такой Господь, что Он советует, что Он хочет, какое служение от меня - тогда вы займётесь этим служением. Это совершенство вашей жизни. Это движение сознания Кришны. Чето-дарпана-марджанам бхава-маха-давагни-нирвапанам шрейах-кайрава-чандрика-витаранам. И когда вы очиститесь от всей грязи, тогда начнётся настоящий прогресс вашей жизни.