RU/Prabhupada 0913 - Кришна - вне прошлого, настоящего и будущего. Он вечен



730420 - Lecture SB 01.08.28 - Los Angeles

Итак, освобождение доступно всем. "Самам чарантам". Кришна не говорит, что если ты придёшь к Нему, то будешь освобождён. Нет. Он открыт для всех. Он говорит: "Сарва-дхарман паритйаджйа мам эка баранам враджа" (BG 18.66). Он говорит со всеми. Он обращается не только к Арджуне. Он обращается ко всем. Бхагават-гита была рассказана не только Арджуне. Арджуна был там в качестве собеседника. Но говорилось всё это для всех живых существ. Поэтому надо этим пользоваться. "Самам чарантам". Он не делает различий... Это как солнечный свет. Солнечный свет абсолютен, он не разбирается в том, кто беден, низкого сословия или боров. Солнце не решает, где ему светить, а где нет. Солнце светит всем повсюду. И надо этим пользоваться. Солнце светит, но если вы закроете свою дверь, если предпочитаете быть в полной темноте, то это ваше дело.

Так и Кришна. Он везде. И Он для всех. Кришна готов принять вас, стоит вам только предаться Ему. "Самам чарантам". Без каких либо ограничений. Кришна говорит" Мам хи партха вйапашритйа йе пи сйух папа йонайах" (BG 9.32). У людей существует различие на низшие и высшие классы. Поэтому Кришна говорит, что кто угодно, не зависимо от сословия, может предаться Ему и сможет вернуться домой, к Богу. "Самам чарантам".

Он также является вечным временем. Всё происходит внутри времени. Время... Мы видим время как прошлое, настоящее и будущее. Но это относительно. Недавно мы говорили об этом. Прошлое, настоящее и будущее - относительные понятия. Прошлое, настоящее и будущее маленького насекомого отличается от моего прошлого, настоящего и будущего. Эти понятия очень относительны. И прошлое, настоящее и будущее Брахмы тоже отличается от моего прошлого, настоящего и будущего. Но Кришна - вне прошлого, настоящего и будущего. Он вечен. У нас есть прошлое, настоящее и будущее потому, что меняется наше тело. У нас есть это тело... У него есть срок годности. В один прекрасный день я родился у моих отца и матери. Теперь это тело будет здесь какое-то время. Оно вырастет. Оно будет производить какие-то побочные продукты. Потом оно постареет. Потом истощится. А потом исчезнет. Больше этого тела не будет. Потом будет другое тело. А этого больше не будет. Прошлого, настоящего и будущего этого тела не будет. Они исчезнут. Будет другое тело. А с ним и другое прошлое, настоящее и будущее. Но у Кришны нет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего потому, что Он не меняет Своего тела. В этом разница меду нами и Кришной.

Кришна говорил Арджуне, что в прошлом Он уже рассказывал эту Бхагавад-гиту Богу Солнца. Арджуна не мог поверить. Арджуна знал всё, но специально для нас он задал такой вопрос:"Кришна, мы - ровесники. Как я могу поверить, что Ты уже давал эту философию Богу Солнца?" И Кришна ответил, что и Арджуна там тоже был, но просто забыл сейчас. А Я не забыл. В этом разница между нами. Прошлое, настоящее и будущее существует только для людей, которые забывают. Но для Того, кто не забывает, кто вечен, нет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего.

Поэтому Кунти обращается к Кришне как к вечному. "Манйе твам калам". А раз Он вечен, "ишанам", то Он управляет всем. Кунти так думала... По поведению Кришны она поняла, что Кришна вечен, что Он - верховный повелитель. "Анади-нидханам. Анади-нидхана..." Без начала, без конца. Поэтому "вибхум".