RU/Prabhupada 0928 - Просто усиливайте свою беспримесную любовь к Кришне. Это совершенство жизни



730423 - Lecture SB 01.08.31 - Los Angeles

Прабхупада: Мысли, мы все знаем, какова скорость мысли. Даже за одну десятитысячную секунды вы можете преодолеть миллионы миль. Скорость ума. Она огромна. Вы сидите здесь, и, например, когда-то вы видели что-то, находящееся в миллионах миль от вас, тут же ваш ум может туда отправиться. Итак, приводятся эти два примера. Просто посмотрите, насколько они научны. Эти негодяи говорят, что в те времена не было сильного интеллекта или великих учёных. Тогда откуда исходят эти слова? Скорость воздуха, скорость ума. Если бы у них не было опыта, знания. Почему, как были написаны эти книги?

Итак, пантхас ту коти-шата-ватсара-сампрагамйо вайор атхапи манасах (БС 5.34). А кто создал скоростные летательные аппараты? Муни-пунгаванам. Величайшие учёные и мыслители. Они создали. Является ли это совершенством? Нет. Со 'пйасти йат прапада-симнй авичинтйа-таттве. Всё равно это творение будет оставаться для нас непознанным. Всё равно, даже если вы достигли такого развития, что вы можете передвигаться с такой скоростью, даже если вы величайший учёный и серьёзный философ, всё равно вы останетесь в том же положении, вы не сможете познать. Всё равно.

Итак, как мы можем изучить Кришну? Кришна создал всё это. Итак, если вы не можете понять творение Кришны, то как вы можете понять Кришну? Это абсолютно невозможно. Это невозможно. Поэтому это умонастроение Вриндавана для преданных является совершенством. Им нет дела до постижения Кришны. Они хотят любить Кришну. "Кришна - Бог, поэтому я люблю..." Они мыслят по-другому. Во Вриндаване Кришна не предстаёт в роли Бога. Он играет там как обычный мальчик-пастушок. Но иногда Он доказывает, что Он является Верховной Личностью Бога. Но их это не волнует. Итак, за пределами Вриндавана...

Как Кунтидеви. Кунтидеви не живёт во Вриндаване. Она живёт в Хастинапуре, за пределами Вриндавана. Те преданные, которые живут за пределами Вриндавана, изучают жителей Вриндавана, насколько они велики. Но жители Вриндавана не обращают внимания не величие Кришны. В этом различие. Итак, наше занятие - это просто любить Кришну. Чем больше вы любите Кришну, тем более совершенным вы становитесь. Совсем не обязательно изучать Кришну, как Он создал всё. Всё это упомянуто здесь. Кришна так много объяснил о Себе в Бхагавад-гите. Не надо прилагать чрезмерных усилий, чтобы познать Кришну. Это невозможно. Просто усиливайте свою беспримесную любовь к Кришне. Это совершенство жизни.

Спасибо большое.

Преданные: Харе Кришна, джайа!