RU/Prabhupada 1045 - Что я могу сказать. Каждый дурак будет говорит какую-нибудь чепуху. Как я могу следить за этим



751002 - Interview - Mauritius

Интервьюер (4): Индийская философия всегда учила тому, что свет исходит от множества ламп. Но вы проповедуете, что...

Прабхупада: Что это такое?

Брахмананда: Он говорит, что индийская культура всегда учила тому, что свет исходит от множества ламп.

Интервьюер (4): Ваша проповедь основывается только на "Гите".

Прабхупада: Да. Это высший свет. Есть разные степени света. Есть солнечный свет, и есть вот этот свет. Вы не можете сравнить этот свет с солнцем. (смех) Свет исходит отовсюду, но это не значит, что солнечный свет и этот свет - это одно и то же.

Интервьюер (4): Нет, что я...

Прабхупада: Прежде всего вы поймите это. Вы задали вопрос о свете. Прежде всего поймите, что есть степени света. Вы не можете сказать, что этот свет и свет солнца - это одно и то же.

Интервьюер (4): Таким образом вы хотите сказать, что те, кто принимают свет, исходящий от учений Корана или Библии, этот свет менее...

Прабхупада: Это ваше... Это ваше занятие - изучить. Но мы даём вам идею о том, что свет исходит отовсюду. Есть светлячок. Его свет - это тоже свет, и солнечный свет - это тоже свет. Вы не можете думать, что свет, исходящий от сверчка, и солнечный свет - это одно и то же. Это ваше занятие - различать, где свет светлячка и где свет солнца. Это ваше дело.

Интервьюер (6) (Индус): Есть достаточно доказательств, особенно в странах Третьего Мира, что ваше движение находится под крылом определённых, определённых империалистических стран. Вы...?

Брахмананда: Он сказал, что наше движение обвиняют в том, что оно связано с определёнными империалистическими странами.

Прабхупада: Пусть говорят этот бред. Что я могу сказать? Каждый дурак будет говорит какую-нибудь чепуху. Как я могу следить за этим? На свете так много дураков; поэтому мы пытаемся сделать из этих дураков людей. Такова наша программа. Пока он остаётся дураком, он будет говорить чепуху. Что я могу сделать?

Интервьюер (4): Свамиджи, я хочу знать одну вещь. Эта шлока, из которой вы это взяли, эта шлока, лаванйам кеша-дхаранам? Эта шлока, лаванйам кеша-дхаранам.

Прабхупада: Да. Она из третьей главы Двенадцатой Песни "Шримад-Бхагаватам". (в сторону:) У вас есть все "Бхагаватам", Двенадцатая Песнь?

Пушта Кришна: С собой у нас нет.

Прабхупада: Можете пометить себе.