RU/Prabhupada 1048 - Вы никогда не будете счастливы - СОВЕРШЕННОЕ НАСТАВЛЕНИЕ - пока не вернётесь обратно к Богу



750712 - Lecture SB 06.01.26-27 - Philadelphia

Мы находимся в этом обусловленном состоянии бытия, потому что мы отделены от изначальной личности, Кришны. Потому что мы являемся неотъемлемыми частичками Кришны. Мы забыли это. Мы думаем, что мы - неотъемлемые части Америки или Индии. Это называется иллюзия. Они заинтересованы... Кто-то заинтересован в своей стране, кто-то заинтересован в своём обществе или семье. Мы создали так много вещей, обязанностей. Поэтому шастра говорит: "Эти негодяи не знают, в чём заключается их личный интерес." На те видух свартха-гатим хи вишнум дурашайа. Он надеется на что-то, что никогда не сбудется. Поэтому он негодяй. Мы пытаемся приспособиться к этому материальному миру, чтобы стать счастливыми, но негодяй не знает, что пока мы остаёмся в этом материальном мире, счастья не будет. Это негодяйство.

Кришна говорит, что это место духкхалайам ашашватам (БГ 8.15). Этот материальный мир, в котором мы сейчас живём, сменяя одно тело на другое, он духкхалайам. Почему я должен менять своё тело? Почему не... Я постоянен. На ханйате ханйамане шарире (БГ 2.20). Поэтому мы должны учиться, мы должны быть образованными, мы должны получать знание от совершенного. И Кришна лично, Верховная Совершенная Личность, даём вам знание. И если мы настолько неудачливы, что не принимаем это совершенное знание - мы выдумываем, мы занимаемся умственными измышлениями, мы создаём свои идеи - то нужно понять, что дурашайа. Мы думаем: "Я буду счастлив таким образом. Я буду счастлив вот так..." Ничего. Вы никогда не будете счастливы - это совершенное наставление - пока не вернётесь обратно домой, к Богу. Как, например, безумный мальчик, он оставил своего отца. Его отец - богатый человек, всё есть, но он стал хиппи. И подобным образом поступаем и мы. Наш отец - это Кришна. Мы можем жить там очень удобно, без каких-либо беспокойств, без попыток заработать деньги, но мы решили, что будем жить здесь, в материалом мире. Это называется осёл. Это... Поэтому мудха.

Мы не знаем, в чём заключается наш личный интерес. И мы надеемся против надежды: "Я буду счастлив таким образом. Я буду счастлив вот так." Поэтому употребляется это слово, мудха. Они не знают, в чём их истинное счастье, и пытаются пройти одну главу, другую, одну главу, другую: "Теперь я буду счастливым." Осёл. Осёл... Иногда прачка сидит у него на спине и берёт пучок травы, помещает перед ослом, и осёл хочет схватить траву. Но по мере его движения вперёд трава тоже двигается вперёд. И он думает: "Ещё один шаг вперёд, и я достану траву." Но так как он осёл, он не знает, что "трава находится в таком положении, что я могу идти миллионы лет, и всё же я не получу счастье..." Это осёл. Он не понимает, что "на протяжении миллионов и триллионов лет я могу пытаться быть счастливым в этом материальном мире. Я никогда не буду счастлив."

Поэтому вы должны принять знание от гуру, который знает. Поэтому гуру поклоняются:

агьяна-тимирандхасья
гьянанджана-шалакая
чакшур унмилитам йена
тасмаи шри-гураве намах