RU/Prabhupada 1058 - Рассказчик Бхагавад-гиты, Господь Шри Кришна



660219-20 - Lecture BG Introduction - New York

Бхагавад-гита поведана Господом Шри Кришной. Он упомянут на каждой странице Бхагавад-гиты как Верховная Личность Бога, Бхагаван. Конечно, иногда бхагаваном называют великих личностей или великих полубогов, но здесь слово бхагаван относится к Шри Кришне, Великой Личности. Важно знать, что Господь Кришна признан всеми великими ачарйами... Даже такими, как Шанкарачарья, Рамануджачарья, Мадхвачарья, Нимбарка Свами, Шри Чаитанйя Махапрабху и многими другими. В Индии было много великих мудрецов и ачарйев, авторитетов в области Ведического знания. Все они, включая Шанкарачарью, признавали Шри Кришну Верховной Личностью Бога. Господь так же называет Самого Себя в Бхагавад-гите Верховной Личностью Бога. Он признан таковым в Брахма-самхите и всех Пуранах, особенно в Бхагавата Пуране. Кришнас ту бхагаван свайам (SB 1.3.28). Поэтому мы должны принимать Бхагавад-гиту как Она есть. Как Она была поведана Самой Верховной Личностью Бога.

В четвертой главе Бхагавад-гиты Господь говорит:

имам вивасвате йогам
проктаван ахам авйайам
вивасван манаве праха
манур икшвакаве 'бравит
(BG 4.1)
эвам парампара-праптам
имам раджаршайо видух
са каленеха махата
його наштах парантапа
(BG 4.2)
са эвайам майа те 'дйа
йогах проктах пуратанах
бхакто 'си ме сакха чети
рахасйам хй этад уттамам
(BG 4.3)

Главная мысль... Господь сказал Арджуне: "Эту йогу, эту систему йоги, Бхагавад-гиту, Я сначала поведал богу Солнца, а бог Солнца передал её Ману. Ману передал ее Икшваку, а тот передал далее. По цепи ученической преемственности эта система йоги передавалась от одного к другому, но с течением времени это знание было утрачено. Поэтому Я поведаю тебе эту самую систему йоги вновь. Ту же самую старую систему йоги Бхагавад-гиты или Гитопанишад. Раз ты Мой преданный и Мой друг, то, значит, именно ты, как никто другой, сможешь постичь её."

Комментарий к этой Бхагавад-гите это трактат, специально предназначенный для преданных Господа. Существуют три класса трансценденталистов, а именно: гьяни, йоги и бхакты. Иначе говоря: имперсоналисты, медитирующие и преданные. Тут об этом ясно сказано. Господь говорит Арджуне: "Я излагаю это тебе, Я делаю тебя первым человеком в парампаре. Поскольку старая парампара или ученическая преемственность прервана, то Я хочу установить новую, тем самым восстановить философскую традицию, которая шла от бога Солнца. Итак, ты должен принять её и распространить. Эта система йоги, Бхагавад-гита, будет распространена через тебя. Ты станешь авторитетом в области Бхагавад-гиты."

Здесь говорится о том, что Бхагавад-гита была поведана именно Арджуне, преданному Господа, непосредственному ученику Кришны. Но это еще не все. Арджуна был близким другом Кришны. Поэтому Бхагавад-гита понятна лишь тому, кто обладает качествами, подобными качествам Кришны. Это означает, что он должен быть преданным, должен находится в отношениях, непосредственных отношениях с Господом.