RU/Prabhupada 0014 - Преданные настолько возвышенные

Revision as of 00:07, 10 April 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0014 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1973 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

The Nectar of Devotion -- Calcutta, January 30, 1973

Для преданного, Кришна находится в ладонях преданного. Ajita, jito 'py asau. Хотя Кришну нельзя завоевать, однако, Ему нравится быть завоеванным своим преданным. Таково положение вещей. Как, например, Он охотно поставил себя в позицию, когда матушка Яшода может Его завоевать, Радхарани может Его завоевать, Его друзья могут Его завоевать. Кришна был побежден, и Он должен был посадить своего друга на плечо. На самом деле, иногда мы можем видеть, что король держит своего шута среди своих придворных, и иногда шут оскорбляет короля, а король наслаждается. Шут иногда... Как, например, есть знаменитый шут в Бенгалии - Гопала Бон. Однажды король спросил его: "Гопал, в чем разница между тобой и задницей?" Он немедленно измерил расстояние между собой и королем. Он сказал: "Всего три фута, сэр. Разница всего в три фута". Все начали смеяться. И король наслаждался этим оскорблением. Потому что иногда это необходимо.

Кришна тоже... Каждый возвышенно Его прославляет. Каждый. Это позиция Кришны - Верховная Личность Бога. На Вайкунтхе есть только прославление. Таких вещей нет. Но во Вриндаване Кришна свободен в принятии выпадов от своего преданного. Люди не знают, что такое жизнь Вриндавана. Преданные настолько возвышенные. Радхарани приказывает: "Не позволяйте Кришне приходить сюда". Кришна не может прийти. Он льстит другим гопи: "Пожалуйста, позвольте Мне пойти туда". "Нет, нет. Нет разрешения. Ты не можешь пойти". И Кришне это нравится.