RU/Prabhupada 0019 - Всё услышанное, расскажи другому: Difference between revisions

(Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0019 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1967 Category:RU-Quotes - L...")
 
(Vanibot #0023: VideoLocalizer - changed YouTube player to show hard-coded subtitles version)
 
Line 8: Line 8:
[[Category:Russian Language]]
[[Category:Russian Language]]
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- BEGIN NAVIGATION BAR -- DO NOT EDIT OR REMOVE -->
{{1080 videos navigation - All Languages|Russian|RU/Prabhupada 0018 - Верность стопам гуру|0018|RU/Prabhupada 0020 - Понять Кришну непросто|0020}}
<!-- END NAVIGATION BAR -->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<div class="center">
<div class="center">
Line 16: Line 19:


<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
{{youtube_right|ggYtGkXWnD0|Whatever You are Hearing, You Should Say to Others - Prabhupāda 0019}}
{{youtube_right|DMjdTZln7kg|Whatever You are Hearing, You Should Say to Others - Prabhupāda 0019}}
<!-- END VIDEO LINK -->
<!-- END VIDEO LINK -->


<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<mp3player>http://vaniquotes.org/w/images/670323SB-SF_clip.mp3</mp3player>
<mp3player>https://s3.amazonaws.com/vanipedia/clip/670323SB-SF_clip.mp3</mp3player>
<!-- END AUDIO LINK -->
<!-- END AUDIO LINK -->


Line 28: Line 31:


<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->
<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->
Предположим, вы хотите узнать меня или узнать что-то обо мне, вы можете спросить друга: "Ох, как дела у Свамиджи?" Он может что-то сказать, другие могут что-то. Но когда я вам сам объясню: "Такова моя позиция. Я такой", - это идеально. Это идеально. Итак, если вы хотите знать Абсолютную Верховную Личность Бога, вы не можете ни спекулировать, ни медитировать. Это невозможно, потому что ваши чувства очень несовершенны. Итак, каков тогда путь? Просто слушать Его. Он любезно пришел рассказать Бхагават-гиту. Śrotavyaḥ: "Просто попробуйте послушать". Śrotavyaḥ и kīrtitavyaś ca. Если вы просто слушаете, слушаете на лекции сознания Кришны, а потом выходите и забываете, о, это нехорошо. Это не сделает вас лучше. Что же тогда? Kīrtitavyaś ca: "Все что вы слышите, вы должны рассказать другим". Это совершенство. Поэтому мы создали "Обратно к Богу". Студенты имеют право... то, что они слышат... они должны быть вдумчивыми и писать. Kīrtitavyaś ca. Не просто слушать. "О, я слушаю миллионы лет, но я до сих пор не могу понять", - потому что вы не воспеваете имя Бога, вы не повторяете то, что услышали. Вы должны повторять. Kīrtitavyaś ca. śrotavyaḥ kīrtitavyaś ca dhyeyaḥ. Как вы можете писать или как вы можете говорить, если вы не думаете о Нем? Вы слушаете о Кришне; вы должны думать, тогда вы можете говорить. В противном случае - нет. Итак, śrotavyaḥ kīrtitavyaś ca dhyeyaḥ и pūjyaś ca. И вы должны поклоняться. Поэтому нам нужно это Божество для поклонения. Мы должны думать, мы должны говорить, мы должны слушать, мы должны поклоняться, pūjyaś ca... Время от времени? Нет. Nityadā: регулярно, регулярно. Nityadā, таков процесс. Итак, любой, кто примет это процесс, он сможет понять Абсолютную Истину. Это ясное заявление Шримад-Бхагаватам.
Положим, вы хотите узнать меня или узнать что-то обо мне. Вы можете спросить у друга: "А как дела у Свамиджи?" Один скажет что-то одно. Другой, может быть, скажет что-то другое. Но если я сам объясню, кто я и как я, то это будет лучше всего. Лучше всего.  
 
Итак, если вы хотите узнать Абсолютную Верховную Личность Бога, не пытайтесь ни спекулировать, ни медитировать. Ничего не получится, потому что ваши чувства очень несовершенны. Но тогда как? Просто Его слушать. Он любезно пришел рассказать "Бхагават-гиту". ''Шротавйах''. "Просто попытайся услышать". ''Шротавйах'' и ''киртитавйаш ча'' ([[Vanisource:SB 2.1.5|ШБ 2.1.5]]).
 
Если просто слушать лекции в обществе сознания Кришны, а потом выходить и забывать, то это не дело. Это не сделает вас лучше. Как же тогда? ''Киртитавйаш ча''. "Всё услышанное, расскажи другим". Вот, в чём совершенство. Для этого мы основали "Назад к Богу". Ученикам разрешено... Размышлять и писать обо всём, что они услышали. ''Киртитавйаш ча''. Не просто слушать. "Но я слушаю уже миллионы лет. Но до сих пор не понимаю". Это потому, что вы не повторяете. Вы не повторяете того, что услышали. Надо повторять. ''Крититавйаш ча шротавйах киртитавйаш ча дхйейах''. И как можно писать или говорить, не думая о Нём? Вы услышали что-то о Кришне. Надо обдумать. Тогда сами сможете рассказать. Иначе не сможете. ''Шротавйах киртитавйаш ча лхйейах'' и ''пуджйаш ча''. А ещё вы должны поклоняться. Для этого нам нужны эти Божества. Для поклонения. Надо думать, обсуждать, слушать, поклоняться, ''пуджйаш ча''... Время от времени? Нет. ''Нитйада''. Регулярно, регулярно. ''Нитйада''. Вот такой процесс. Итак, любой, кто включится в этот процесс, сможет постичь Абсолютную Истину. Так заявляет "Шримад-Бхагаватам".  
<!-- END TRANSLATED TEXT -->
<!-- END TRANSLATED TEXT -->

Latest revision as of 09:50, 28 September 2018



Jagannatha Deities Installation Srimad-Bhagavatam 1.2.13-14 -- San Francisco, March 23, 1967

Положим, вы хотите узнать меня или узнать что-то обо мне. Вы можете спросить у друга: "А как дела у Свамиджи?" Один скажет что-то одно. Другой, может быть, скажет что-то другое. Но если я сам объясню, кто я и как я, то это будет лучше всего. Лучше всего.

Итак, если вы хотите узнать Абсолютную Верховную Личность Бога, не пытайтесь ни спекулировать, ни медитировать. Ничего не получится, потому что ваши чувства очень несовершенны. Но тогда как? Просто Его слушать. Он любезно пришел рассказать "Бхагават-гиту". Шротавйах. "Просто попытайся услышать". Шротавйах и киртитавйаш ча (ШБ 2.1.5).

Если просто слушать лекции в обществе сознания Кришны, а потом выходить и забывать, то это не дело. Это не сделает вас лучше. Как же тогда? Киртитавйаш ча. "Всё услышанное, расскажи другим". Вот, в чём совершенство. Для этого мы основали "Назад к Богу". Ученикам разрешено... Размышлять и писать обо всём, что они услышали. Киртитавйаш ча. Не просто слушать. "Но я слушаю уже миллионы лет. Но до сих пор не понимаю". Это потому, что вы не повторяете. Вы не повторяете того, что услышали. Надо повторять. Крититавйаш ча шротавйах киртитавйаш ча дхйейах. И как можно писать или говорить, не думая о Нём? Вы услышали что-то о Кришне. Надо обдумать. Тогда сами сможете рассказать. Иначе не сможете. Шротавйах киртитавйаш ча лхйейах и пуджйаш ча. А ещё вы должны поклоняться. Для этого нам нужны эти Божества. Для поклонения. Надо думать, обсуждать, слушать, поклоняться, пуджйаш ча... Время от времени? Нет. Нитйада. Регулярно, регулярно. Нитйада. Вот такой процесс. Итак, любой, кто включится в этот процесс, сможет постичь Абсолютную Истину. Так заявляет "Шримад-Бхагаватам".