RU/Prabhupada 0021 - Почему так много разводов

Revision as of 08:40, 13 April 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Turkish Pages with Videos Category:Prabhupada 0021 - in all Languages Category:TR-Quotes - 1976 Category:TR-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture on SB 6.1.26 -- Honolulu, May 26, 1976

Итак, это обычный образ жизни. Каждый занят материальной деятельностью, и основной принцип материальной деятельности - грихастха, семейная жизнь. Семейная жизнь, согласно Ведам или чему угодно другому, ответственная жизнь по поддержанию жены, детей. Каждый занят этим. Они думают, что это единственная обязанность. "Поддерживать семью - это моя обязанность. Максимально комфортно. Это моя обязанность". Никто не думает, что этот вид обязанности выполняют даже животные. У них тоже есть дети, они их кормят. В чем разница? Поэтому слово, которое здесь используется, mūḍha. Mūḍha значит осел. Тот, кто выполняет эти обязанности, bhuñjānaḥ prapiban khādan. Prapiban. Prapiban значит питье, а bhuñjānaḥ значит еда. Во время еды, во время питья, khādan, во время пережевывания, carva casya raja preya Существует четыре вида съестного. Иногда мы жуем, иногда мы слизываем, иногда мы глотаем, и иногда мы пьем. Итак, есть четыре вида пищевых продуктов. Поэтому мы поем catuḥ vidhā śrī-bhagavat-prasādāt. Catuḥ vidhā значит четыре вида. Мы предлагаем Божествам так много продуктов из этих четырех категорий. Что-то жуется, что-то лижется, что-то глотается. Таким способом.

Итак, bhuñjānaḥ prapiban khādan bālakaṁ sneha-yantritaḥ. Отец и мать заботятся о детях, как накормить их. Мы видели маму Яшоду, кормящую Кришну. То же самое. Но есть разница. Мы кормим обычного ребенка, который рожден кошками и собаками, а мама Яшода кормит Кришну. Такой же процесс. В процессе разницы нет, но в одном случае Кришна в центре, а в другом центр капризный. В этом разница. Когда Кришна в центре, тогда он духовный, а когда в центре каприз, тогда он материальный. Разницы в материальном нет... Разница в этом. Есть... Как, например, вожделение и любовь, чистая любовь. В чем разница между вожделением и чистой любовью? Здесь мы соединяемся, мужчина и женщина соединяются с вожделением, Кришна тоже соединяется с гопи. На первый взгляд одно и то же. Но в чем разница? Разница была объяснена автором Чайтаньи-Чаритамриты: чем отличается вожделение от любви? Это было объяснено. Он сказал: ātmendriya-prīti-vāñchā-tāre bali 'kāma' (ЧЧ Ади 4.165), "Когда я хочу удовлетворить свои чувства, это кама". Но kṛṣṇendriya-prīti-icchā dhare 'prema' nāma, "А когда я хочу удовлетворить чувства Кришны, тогда это любовь, према". В этом заключается разница. Здесь, в материальном мире нет любви, потому что мужчина и женщина, у них нет идеи: "Я соединяюсь с мужчиной, мужчиной, который удовлетворяет свои желания со мной". Нет. "Я удовлетворю свои желания". Это основной принцип. Мужчина думает: "Соединяясь с этой женщиной, я удовлетворю свои чувства", - а женщина думает: "Соединяясь с этим мужчиной, я должна удовлетворить свои желания". Это очень заметно в западных странах: как только возникают трудности в удовлетворении своих чувств, немедленно следует развод. Это психологическое объяснение, почему так много разводов в этой стране. Первопричина такова: "Как только я не удовлетворен, я не хочу этого". Это сказано в Шримад-Бхагаватам: dāṁ-patyaṁ ratim eva hi. В этот век муж и жена значит сексуальное удовлетворение, личное. Нет вопроса: "Мы должны жить вместе, мы должны удовлетворять Кришну, будучи обученными, как удовлетворять Кришну". Это движение сознания Кришны.