RU/Prabhupada 0028 - Будда - Бог: Difference between revisions

(Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0028 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1970 Category:RU-Quotes - L...")
 
(Vanibot #0023: VideoLocalizer - changed YouTube player to show hard-coded subtitles version)
 
Line 8: Line 8:
[[Category:Russian Language]]
[[Category:Russian Language]]
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- BEGIN NAVIGATION BAR -- DO NOT EDIT OR REMOVE -->
{{1080 videos navigation - All Languages|Russian|RU/Prabhupada 0027 - Они не знают, что есть следующая жизнь|0027|RU/Prabhupada 0029 - Будда обманывал демонов|0029}}
<!-- END NAVIGATION BAR -->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<div class="center">
<div class="center">
Line 16: Line 19:


<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
{{youtube_right|t9CjTbnKioU|Buddha Is God - Prabhupāda 0028}}
{{youtube_right|oCvX-QmCLaY|Buddha Is God - Prabhupāda 0028}}
<!-- END VIDEO LINK -->
<!-- END VIDEO LINK -->


<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<mp3player>http://vaniquotes.org/w/images/700503IP.LA_clip1.mp3</mp3player>
<mp3player>https://s3.amazonaws.com/vanipedia/clip/700503IP.LA_clip1.mp3</mp3player>
<!-- END AUDIO LINK -->
<!-- END AUDIO LINK -->


Line 28: Line 31:


<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->
<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->
Гаргамуни (читает): "Неверно считать, что просто став вегетарианцем, кто-то может спасти себя от нарушения законов природы. Овощи тоже живые. Одна жизнь предназначена для того, чтобы кормить другое живое существо, и это закон природы. Никто не должен гордиться тем, что он строгий вегетарианец. Суть в том, чтобы признать Верховного Господа. У животных нет развитого сознания, чтобы распознать Господа, но человек..."
Гаргамуни (читает): "Также неверно считать, что просто став вегетарианцем, можно оградить себя от нарушения законов природы. Овощи тоже живые. Их жизнь предназначена для того, чтобы кормить другие живые существа. И это закон природы. Не стоит гордиться фактом строгого вегетарианства. Суть в том, чтобы признать Верховного Господа. У животных нет развитого сознания, чтобы распознать Господа, но человек..."  


Прабхупада: Это главное. Как, например, есть буддисты. Они тоже вегетарианцы. Согласно буддистскому принципу... В наше время все деградировала, но проповедь Господа Будды заключалась в том, чтобы, по крайней мере, заставить негодяев остановить убийство животных. "Ahiṁsā paramo dharma" Явление Господа Будды описано в Шримад-Бхагаватам и много где еще в ведической литературе. "Sura-dviṣām". Он пришел, чтобы обмануть демонов. Демоны... Он проводил такую политику, что демоны были обмануты. Как он обманул? Демоны, они против Бога. Они не верят в Бога. Итак, Господь Будда проповедовал: "Да, Бога нет. Но вы должны следовать тому, что я говорю". "Да, сэр". Но он Бог. В этом состоит обман. Да. Они не верят в Бога, но они верят в Будду, а Будда и есть Бог. "Keśava-dhṛta-buddha-śarīra jaya jagadīśa hare". Итак, в этом разница между демоном и преданным. Преданные видят, как Кришна, Кешава, обманывает этих негодяев. Преданный может понять. Но демоны, они думают: "О, мы обрели хорошего лидера. Он не верит в Бога". (смех) Видите? "Sammohāya sura-dviṣām" ([[Vanisource:SB 1.3.24|ШБ 1.3.24]]). Точное санскритское слово указано в Шримад-Бхагаватам. Вы видели, те, кто читали: "sammohāya", сбивать с толку "sura-dviṣām". "Sura-dviṣām" значит люди, которые завидуют вайшнавам. Атеистический класс, демоны, они всегда завидуют преданным. Это закон природы. Видите этого отца. Отец стал врагом пятилетнего сына. В чем его ошибка? Он был преданным. Вот и все. Невинный мальчик. Я имею ввиду, он просто был привязан к воспеванию Харе Кришна мантры. Отец, он стал заклятым врагом: "Убейте этого мальчишку". Итак, если отец может стать врагом, что говорить о других. Вы должны всегда быть готовы к тому, что как только вы станете преданным, весь мир превратится в вашего врага. Вот и все. Но вам придется иметь с ними дело, потому что вы назначенные слуги Господа. Ваша миссия в том, чтобы просветить их. Итак, вы не можете быть... Как, например, Господь Нитьянанада, Он был ранен, но, тем не менее, Он освободил Джагая-Мадхая. Это должно быть вашим принципом. Иногда мы должны обманывать, иногда мы должны быть ранены - так много всего. Главная затея, как люди могут обрести сознание Кришны. В этом заключается наша миссия. Тем или иным путем эти негодяи должны обратиться в сознание Кришны, тем или иным путем.
Прабхупада: Это главное. Возьмём буддистов. Они тоже вегетарианцы. Согласно буддистскому принципу... В наше время всё деградирует, но проповедь Господа Будды заключалась в том, чтобы, по крайней мере, остановить негодяев, убивающих животных. ''Ахимса парамо дхарма''. Явление Господа Будды описано в "Шримад-Бхагаватам" и другой Ведической литературе. ''Сура-двишам''. Он пришёл, чтобы обмануть демонов. Демоны... Своей политикой Будда обвёл их вокруг пальца. Как он надул их? Демоны, как правило, против Бога. Они не верят в Бога. И Господь Будда так проповедовал: "Да, Бога нет. Просто следуйте тому, что я говорю". Демоны соглашались, не зная, что он - Бог. Вот, в чём состоял его обман. Вот так. Они не верят в Бога, но они верят в Будду. А Будда и есть Бог. ''Кешава-дхрита-буддха-сарира джайа джагадиша харе''.  
 
Итак, в этом разница между демоном и преданным. Преданные видят, как Кришна, Кешава, обманывает этих негодяев. Преданный понимает это. А демоны думают: "О, мы обрели хорошего лидера. Он тоже не верит в Бога". (Смех) Понимаете? ''Саммохайа сура-двишам'' ([[Vanisource:SB 1.3.24|ШБ 1.3.24]]). Точное санскритское слово указано в "Шримад-Бхагаватам". Те, кто читали, видели слово ''саммохайа'', означающее сбивать с толку ''сура-двишам. Сура-двишам'' - это люди, которые завидуют ваишнавам. Атеисты, демоны всегда завидуют преданным. Это закон природы. Посмотрите на этого отца. Отец стал врагом пятилетнего сына. Чем сын провинился? Просто он был преданным. Вот и всё. Невинный мальчик. Просто он был привязан к воспеванию ''Харе Кришна мантры''. И отец  стал его заклятым врагом, приказал убить его. Итак, если даже отец может стать врагом, то что говорить об остальных. Вы должны всегда быть готовы к тому, что как только станете преданными, весь мир может ополчиться на вас. Вот так. Но вам придется терпеть их, потому что вы избранные слуги Господа. Ваша миссия в том, чтобы открыть им глаза. Итак, вы можете не быть... Как, например, Господь Нитьянанада, который был ранен, но всё равно освободил Джагаи-Мадхаи. Терпение должно стать вашим принципом. Иногда нам приходится лукавить, иногда нам наносят ранения. Много всего случается. Это единственный путь обретения сознания Кришны. В этом заключается наша миссия. Так или иначе эти негодяи должны придти в сознание Кришны. Не мытьём, так катанием.  
<!-- END TRANSLATED TEXT -->
<!-- END TRANSLATED TEXT -->

Latest revision as of 09:52, 28 September 2018



Lecture on Sri Isopanisad, Mantra 1 -- Los Angeles, May 3, 1970

Гаргамуни (читает): "Также неверно считать, что просто став вегетарианцем, можно оградить себя от нарушения законов природы. Овощи тоже живые. Их жизнь предназначена для того, чтобы кормить другие живые существа. И это закон природы. Не стоит гордиться фактом строгого вегетарианства. Суть в том, чтобы признать Верховного Господа. У животных нет развитого сознания, чтобы распознать Господа, но человек..."

Прабхупада: Это главное. Возьмём буддистов. Они тоже вегетарианцы. Согласно буддистскому принципу... В наше время всё деградирует, но проповедь Господа Будды заключалась в том, чтобы, по крайней мере, остановить негодяев, убивающих животных. Ахимса парамо дхарма. Явление Господа Будды описано в "Шримад-Бхагаватам" и другой Ведической литературе. Сура-двишам. Он пришёл, чтобы обмануть демонов. Демоны... Своей политикой Будда обвёл их вокруг пальца. Как он надул их? Демоны, как правило, против Бога. Они не верят в Бога. И Господь Будда так проповедовал: "Да, Бога нет. Просто следуйте тому, что я говорю". Демоны соглашались, не зная, что он - Бог. Вот, в чём состоял его обман. Вот так. Они не верят в Бога, но они верят в Будду. А Будда и есть Бог. Кешава-дхрита-буддха-сарира джайа джагадиша харе.

Итак, в этом разница между демоном и преданным. Преданные видят, как Кришна, Кешава, обманывает этих негодяев. Преданный понимает это. А демоны думают: "О, мы обрели хорошего лидера. Он тоже не верит в Бога". (Смех) Понимаете? Саммохайа сура-двишам (ШБ 1.3.24). Точное санскритское слово указано в "Шримад-Бхагаватам". Те, кто читали, видели слово саммохайа, означающее сбивать с толку сура-двишам. Сура-двишам - это люди, которые завидуют ваишнавам. Атеисты, демоны всегда завидуют преданным. Это закон природы. Посмотрите на этого отца. Отец стал врагом пятилетнего сына. Чем сын провинился? Просто он был преданным. Вот и всё. Невинный мальчик. Просто он был привязан к воспеванию Харе Кришна мантры. И отец стал его заклятым врагом, приказал убить его. Итак, если даже отец может стать врагом, то что говорить об остальных. Вы должны всегда быть готовы к тому, что как только станете преданными, весь мир может ополчиться на вас. Вот так. Но вам придется терпеть их, потому что вы избранные слуги Господа. Ваша миссия в том, чтобы открыть им глаза. Итак, вы можете не быть... Как, например, Господь Нитьянанада, который был ранен, но всё равно освободил Джагаи-Мадхаи. Терпение должно стать вашим принципом. Иногда нам приходится лукавить, иногда нам наносят ранения. Много всего случается. Это единственный путь обретения сознания Кришны. В этом заключается наша миссия. Так или иначе эти негодяи должны придти в сознание Кришны. Не мытьём, так катанием.