RU/Prabhupada 0035 - Кришна - собственник тела

Revision as of 09:19, 18 April 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0035 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1975 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture on BG 2.1-11 -- Johannesburg, October 17, 1975

Кришна принял позицию гуру, и Он начал давать наставления. "Tam uvāca hṛṣīkeśaḥ. Hṛṣīkeśa..." Другое имя Кришны Хришикеша. Хришикеша значит "hṛṣīka īśa". "Hṛṣīka" значит чувства, а "īśa" - господин. Следовательно, Кришна - господин наших чувств, чувств каждого. Это будет объяснено в тринадцатой главе: "kṣetra-jñaṁ cāpi māṁ viddhi sarva-kṣetreṣu bhārata" (БГ 13.3). В этом теле два живых существа. Одно - собственно я, индивидуальная душа, атма; другое - Кришна, Параматма. "Īśvaraḥ sarva-bhūtānāṁ hṛd-deśe arjuna tiṣṭhati" (БГ 18.61). На самом деле, собственник - Параматма. Мне дан шанс пользоваться этим. Мои чувства, так называемые мои чувства, на самом деле не мои чувства. Я не создал свою руку. Рука была создана Богом или Кришной посредством этой материальной природы, а мне рука была предоставлена, чтобы я мог ее использовать для своих целей: для еды, для собирательства. Но на самом деле, это не моя рука. Другими словами, когда руку парализует, я говорю: "Моя рука", - но я не могу ее использовать, потому что сила руки была отнята собственником. Как, например, вы живете в доме, арендуемом доме. Если собственник дома, арендодатель, откажет вам, вы не сможете жить там. Вы не сможете использовать его. Точно так же мы можем использовать это тело, пока собственник тела, Хришикеша, позволяет нам в нем оставаться. Поэтому имя Кришны - Хришикеша. Это движение сознания Кришны означает, что мы приняли чувства от Кришны. И они должны использоваться для Кришны. Вместо того чтобы использовать их для Кришны, мы используем их для удовлетворения чувств. Это жалкое состояние нашей жизни. Как, например, вы живете в месте, за которое вы должны платить арендную плату, и если вы не платите, - вы считаете себя собственником - тогда возникают проблемы. Точно так же Хришикеша значит, что настоящий собственник - Кришна. Мне эта собственность была предоставлена. Это указано в Бхагават-гите.

īśvaraḥ sarva-bhūtānāṁ
hṛd-deśe 'rjuna tiṣṭhati
bhrāmayan sarva-bhūtāni
yantrārūḍhāni māyayā
(БГ 18.61)

"Уantrā" - это машина. Эта машина была дана мне Кришной, потому что я этого хотел: "Если я получу такую машину, как человеческое тело, я смогу наслаждаться таким образом". Кришна удовлетворил ваше желание: "Хорошо". А если я думаю: "Если я получу машину, в которой я смогу напрямую сосать кровь другого животного". Кришна говорит: "Хорошо, получай машину в виде тела тигра и используй ее". Так и происходит. Поэтому Его имя Хришикеша. И когда мы хорошо понимаем: "Я не являюсь собственником этого тела. Кришна - собственник тела. Я хотел определенный тип тела, чтобы использовать его для удовлетворения своих чувств. Он дал мне его, а я несчастлив. Поэтому мне нужно научиться, как использовать эту машину в пользу собственника", - это называется бхакти. Hṛṣīkeṇa hṛṣīkeśa-sevanaṁ bhaktir ucyate (ЧЧ Мадья лила 19.170). Если эти чувства - так как Кришна собственник чувств, Он собственник этого тела - если это тело будут использоваться для служения Кришне, тогда наша жизнь будет совершенна.