RU/Prabhupada 0040 - Он - единственная Верховная Личность

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 16.8 -- Tokyo, January 28, 1975

Существуют миллионы и миллионы, триллионы живых существ, и Он пребывает в сердце каждого. Сарвасйа чахам хриди саннивишто маттах смритир гйанам апоханам ча (БГ 15.15). Он таким образом управляет. Если мы думаем, что Он управляет наряду с нами, то мы ошибаемся. Управляет только Он. Он - единственный управляющий. Обладая безграничным знанием, бесчисленными помощниками, неограниченными возможностями, Он управляет всем. Имперсоналистам даже не представить себе такую безгранично могущественную личность. Поэтому то они и имперсоналисты. Им просто не представить себе. У имперсоналистов просто в голове не укладывается... Они думают, что если кто-то - личность, то такая же как и я. Я могу не всё. Значит и Он не может всего. Поэтому они - мудха. Аваджананти мам мудхах (БГ 9.11). Они сравнивают Кришну с собой. Как они - личности, так и Кришна - личность. Но они не знают... В Ведах сказано: "Хотя Он и личность, Он поддерживает существование неограниченного количества других личностей". Этого они не знают. Эко йо бахунам видадхати каман. Эта одна личность поддерживает существование миллионов, многих миллионов, триллионов личностей. Каждый из нас - личность. Все мы - личности. Я - личность. Вы - личность. Муравей - личность. Кошка - личность. Собака - личность, насекомое - личность. Деревья - личности. Каждый является личностью. Каждый - личность. Но есть ещё одна личность. Это - Бог, Кришна. Эта одна личность поддерживает огромное разнообразие миллионов и триллионов личностей. Это ведическая... Эко йо бахунам видадхати каман нитйо нитйанам четанаш четананам (КУ 2.2.13). Вот такая информация.

Кришна так же говорит в "Бхагават-гите": Ахам сарвасйа прабхаво маттах сарвам правартате ити матва бхаджанте мам... (БГ 10.8). Поэтому когда до человека доходит, что есть Верховная Личность, руководящая всеми, управляющая всем и поддерживающая жизнь всех и вся, тогда он склоняется перед Ним и становится Его преданным.