RU/Prabhupada 0044 - Служение значит, что вы следуете указаниям учителя: Difference between revisions

(Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0044 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1968 Category:RU-Quotes - L...")
 
(Vanibot #0023: VideoLocalizer - changed YouTube player to show hard-coded subtitles version)
 
Line 6: Line 6:
[[Category:RU-Quotes - in Canada]]
[[Category:RU-Quotes - in Canada]]
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- BEGIN NAVIGATION BAR -- DO NOT EDIT OR REMOVE -->
{{1080 videos navigation - All Languages|Russian|RU/Prabhupada 0043 - "Бхагават-гита" - основа нашего движения|0043|RU/Prabhupada 0045 - Объект познания называется "гйейам"|0045}}
<!-- END NAVIGATION BAR -->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<div class="center">
<div class="center">
Line 14: Line 17:


<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
{{youtube_right|mNEVDMERkLI|Service Means that you Obey the Order of the Master - Prabhupāda 0044}}
{{youtube_right|0c1B9YG5UXY|Service Means that you Obey the Order of the Master - Prabhupāda 0044}}
<!-- END VIDEO LINK -->
<!-- END VIDEO LINK -->


<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<mp3player>http://vaniquotes.org/w/images/680824BG-MON_clip.mp3</mp3player>  
<mp3player>https://s3.amazonaws.com/vanipedia/clip/680824BG-MON_clip.mp3</mp3player>  
<!-- END AUDIO LINK -->
<!-- END AUDIO LINK -->


Line 26: Line 29:


<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->     
<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->     
Итак, это означает, что он следует за Кришной. Вот и все. Он не думает: "Я собираюсь стать врагом Кришны". Принцип такой, что он следует. Если Кришна говорит: "Ты должен стать Моим врагом", то я могу стать Его врагом. Это и есть бхакти-йога. Да, я хочу удовлетворить Кришну. Как, например, господин просит своего слугу: "Ударь меня". И он его ударяет. Это называется служение. Другие могу сказать: - О, он ударяет и думает: "Служу ли я?" - Что это? Он его бьет. Но господин хочет, чтобы я ударил его. Это служение. Служение значит, что вы выполняете приказ своего господина. Не важно, какой это приказ. Есть очень хороший пример из жизни Господа Чайтаньи. У Него был Его личный слуга Говинда. После того как Господь Чайтанья принимал прасадам, затем его принимал Говинда. Однажды Господь Чайтанья после принятия прасада, прилег у порога. Как это называется: порог, дверь? Дверной проем. Говинда перешагнул через Него. Говинда обычно делал Ему массаж ног, когда Он отдыхал. Итак, Говинда перешагнул через Господа Чайтанью и стал массировать Его ноги. Затем, Господь Чайтанья спал, скажем, часа полтора. Когда Он проснулся, Он воскликнул: "Говинда, ты до сих пор не принял свой прасад?" - Нет, сэр. - Почему? - Я не могу перешагнуть через Тебя, Ты же лежишь тут. - Тогда как ты вошел? - Я перешагнул. - Почему же ты сначала перешагнул, а теперь не можешь перешагнуть? - Потому что я пришел служить Тебе. А теперь, чтобы принять мой прасад, я не могу перешагнуть через Тебя. Это не является моим долгом. Это для меня. А это для Тебя. Итак, для удовлетворения Кришны вы можете стать Его врагом, вы можете стать Его другом или кем бы то ни было. Это бхакти-йога. Потому что ваша задача удовлетворить Кришну. Как только приходит желание удовлетворить свои чувства, тогда вы немедленно возвращаетесь в материальный мир. "кришна-бахирмукха хана бхога ванча каре никата-стха майа таре джапатья дхаре" (Према-виварта). Как только мы забываем Кришну и хотим что-то сделать для удовлетворения своих чувств, это майя.¾ А как только мы оставляем этот процесс удовлетворения своих чувств и делаем все для Кришны, это называется освобождением.
Итак, это означает, что он следует за Кришной. Вот и всё. Он не думает о том, чтобы сопротивляться Кришне. Принцип в том, что он следует. Даже если Кришна прикажет стать Его врагом, то он станет Его врагом. В этом смысл ''бхакти-йоги''. Да, я хочу удовлетворить Кришну. Например, господин просит своего слугу ударить его. И слуга наносит удар. Такое вот служение. Со стороны это может показаться странным. Слуга бьёт. Разве это служение? Что это такое? Он бьёт. Но господин приказывал ударить его. Это служение. Служение значит исполнение приказов господина. И не важно, что это за приказ.  
 
Есть замечательный пример из жизни Господа Чаитанйи. У Него был слуга Говинда. Когда Господь Чаитанйа заканчивал принимать ''прасад'', Говинда ел оставшееся. Однажды Господь Чайтанья принял ''прасад'' и прилёг у порога. Как это называется? Порог, дверь? Проход. Говинда перешагнул через Него. Говинда обычно массировал ноги Господа, когда Тот отдыхал. Итак, Говинда перешагнул через Господа Чаитанйу и стал массировать Его ноги. Затем Господь Чаитанйа уснул. Через полчаса Он проснулся и воскликнул: "Говинда, ты до сих пор не принял свой ''прасад''?" "Нет". "Почему?" "Я не могу перешагнуть через Тебя, Ты же лежишь тут". "Тогда как ты вошел?" "Я перешагнул". "Почему же ты сначала перешагнул, а теперь не можешь?" "Потому, что сначала я пришёл служить Тебе. А теперь речь идёт о ''прасаде'' для меня. Еда не является моим долгом, это для меня. А то было для Тебя".  
 
Итак, для удовлетворения Кришны можно стать Его врагом, можно стать Его другомкем угодно. Это - ''бхакти-йога''. Потому, что ваша задача - удовлетворить Кришну. Как только приходит желание удовлетворить свои собственные чувства, вы немедленно возвращаетесь в материальный мир.  
 
:''кришна-бахирмукха хана бхога ванча каре''
:''никата-стха майа таре джапатийа дхаре''
:(Према-виварта)  
 
Как только мы забываем Кришну и хотим что-то сделать для удовлетворения своих собственных чувств, так тут же оказываемся в ''майе''. А стоит оставить идею своего собственного наслаждения и начать делать всё для Кришны, то сразу освобождаешься.  
<!-- END TRANSLATED TEXT -->
<!-- END TRANSLATED TEXT -->

Latest revision as of 09:54, 28 September 2018



Lecture on BG 4.1 -- Montreal, August 24, 1968

Итак, это означает, что он следует за Кришной. Вот и всё. Он не думает о том, чтобы сопротивляться Кришне. Принцип в том, что он следует. Даже если Кришна прикажет стать Его врагом, то он станет Его врагом. В этом смысл бхакти-йоги. Да, я хочу удовлетворить Кришну. Например, господин просит своего слугу ударить его. И слуга наносит удар. Такое вот служение. Со стороны это может показаться странным. Слуга бьёт. Разве это служение? Что это такое? Он бьёт. Но господин приказывал ударить его. Это служение. Служение значит исполнение приказов господина. И не важно, что это за приказ.

Есть замечательный пример из жизни Господа Чаитанйи. У Него был слуга Говинда. Когда Господь Чаитанйа заканчивал принимать прасад, Говинда ел оставшееся. Однажды Господь Чайтанья принял прасад и прилёг у порога. Как это называется? Порог, дверь? Проход. Говинда перешагнул через Него. Говинда обычно массировал ноги Господа, когда Тот отдыхал. Итак, Говинда перешагнул через Господа Чаитанйу и стал массировать Его ноги. Затем Господь Чаитанйа уснул. Через полчаса Он проснулся и воскликнул: "Говинда, ты до сих пор не принял свой прасад?" "Нет". "Почему?" "Я не могу перешагнуть через Тебя, Ты же лежишь тут". "Тогда как ты вошел?" "Я перешагнул". "Почему же ты сначала перешагнул, а теперь не можешь?" "Потому, что сначала я пришёл служить Тебе. А теперь речь идёт о прасаде для меня. Еда не является моим долгом, это для меня. А то было для Тебя".

Итак, для удовлетворения Кришны можно стать Его врагом, можно стать Его другом, кем угодно. Это - бхакти-йога. Потому, что ваша задача - удовлетворить Кришну. Как только приходит желание удовлетворить свои собственные чувства, вы немедленно возвращаетесь в материальный мир.

кришна-бахирмукха хана бхога ванча каре
никата-стха майа таре джапатийа дхаре
(Према-виварта)

Как только мы забываем Кришну и хотим что-то сделать для удовлетворения своих собственных чувств, так тут же оказываемся в майе. А стоит оставить идею своего собственного наслаждения и начать делать всё для Кришны, то сразу освобождаешься.