RU/Prabhupada 0075 - Отправляйся к гуру: Difference between revisions

(Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0075 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1974 Category:RU-Quotes - L...")
 
(Vanibot #0023: VideoLocalizer - changed YouTube player to show hard-coded subtitles version)
 
Line 7: Line 7:
[[Category:RU-Quotes - in India]]
[[Category:RU-Quotes - in India]]
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- BEGIN NAVIGATION BAR -- DO NOT EDIT OR REMOVE -->
{{1080 videos navigation - All Languages|Russian|RU/Prabhupada 0074 - Зачем поедать животных|0074|RU/Prabhupada 0076 - Видеть Кришну повсюду|0076}}
<!-- END NAVIGATION BAR -->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<div class="center">
<div class="center">
Line 15: Line 18:


<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
{{youtube_right|wase2dHz9h0|You Must Go to a Guru - Prabhupāda 0075}}
{{youtube_right|C9vp_tRQUa0|You Must Go to a Guru - Prabhupāda 0075}}
<!-- END VIDEO LINK -->
<!-- END VIDEO LINK -->


<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<mp3player>http://vaniquotes.org/w/images/741005SB.MAY_clip.mp3</mp3player>
<mp3player>https://s3.amazonaws.com/vanipedia/clip/741005SB.MAY_clip.mp3</mp3player>
<!-- END AUDIO LINK -->
<!-- END AUDIO LINK -->


Line 27: Line 30:


<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->     
<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->     
Когда кто-то задается вопросами высшего порядка, "брахма-джигйаса", то он обращается к гуру. "Тасмад гурум прападйета": "Раз тебя занимают вопросы высшего порядка, то тебе нужен гуру". "Тасмад гурум прападйета". Кто? "Джигйасух шрейа уттамам". "Уттамам". "Уттамам" означает превыше тьмы. Весь этот мир - тьма. Тот, кто желает подняться надо тьмой, "Тамаси ма джйотир гама". Ведическое наставление гласит: "Не задерживайся во тьме. Иди к свету". Свет это "Брахман", "брахма-джигйаса". Тот, кто задается вопросами... "Уттама"... "Удгата-тама йасмат". "Удгата-тама". "Тама" означает невежество. В духовном мире нет невежества. "Гьяна". Философы Майявади говорят: "гйана, гйанаван". Но "гьяна" не однозначна. Существует множество разновидностей "гьяны". Как и во Вриндаване, там есть "гьяна", но и большое разнообразие. Кто-то хочет любить Кришну как слуга. Кто-то хочет любить Кришну как друг. Кто-то пленяется богатством Кришны. Кто-то хочет любить Кришну как отец и мать. Кто-то хочет любить Кришну как любовника. Впрочем, какая разница. Кто-то хочет любить Кришну как врага. Как Камса. Это также "вриндавана-лила". Он всегда думает о Кришне по-другому, как убить Кришну. Путана, как известно, пришла к Кришне как мать-кормилица, предлагая свою грудь, хотя ее желанием было убийство Кришны. Но и это было проявлением любви. Косвенная любовь. "Анвайат". Таким образом, Кришна это "джагад-гуру". Он изначальный учитель. Этот учитель лично обучает нас в Бхагавад-гите, но мы, негодяи, не усваиваем урока. Вы только посмотрите. Поэтому мы "мудхи". Тот, кто не в состоянии постичь урок, данный "джагад-гуру", является "мудхой". Поэтому наш критерий таков: если кто-то не знает Кришну, не следует наставлениям Бхагавад-гиты, то мы признаем его негодяем. Даже если он премьер-министр или верховный судья или... Нет. "Но позвольте, он же премьер-министр. Он верховный судья. И все же "мудха"?" Да. "Но, как же так?" "Майайапахрита-гйанах": (БГ 7.15). Он не знает о Кришне. Погряз в "майе". "Майайапахрита-гйана асурам бхавам ашритаха". Поэтому он "мудха". Будьте прямолинейны. Конечно, можно высказываться мягче, чтобы не вызывать беспокойств, но тот, кто не видит в Кришне "джагад-гуру" и не внимает Его урокам, является негодяем. Как тот "мудха" в Джаганнатха Пури. Он говорит: "В следующей жизни ты сможешь..." Этот "мудха", можешь считать его негодяем. Почему? Он - "джагад-гуру". Он говорит: "Я - джагад-гуру". Но он не "джагад-гуру". Он даже не знает, что значит "джагат". Он - лягушка. А мнит себя "джагад-гуру". Поэтому он - "мудха". Так говорит Кришна. Он - "мудха" потому, что он не внял урокам Кришны.
Когда кто-то задаётся вопросами высшего порядка, ''брахма-джигйаса'', то он обращается к ''гуру''. ''Тасмад гурум прападйета''. Раз тебя занимают вопросы высшего порядка, то тебе нужен ''гуру''. ''Тасмад гурум прападйета''. Кто? ''Джигйасух шрейа уттамам. Уттамам. Уттамам'' значит то, что выше тьмы.  
 
Весь этот мир - тьма. Тот, кто желает подняться надо тьмой... ''Тамаси ма джйотир гама''. Ведическое наставление гласит: "Не задерживайся во тьме. Иди к свету". Свет это ''Брахман, брахма-джигйаса''. Поэтому тот, кто задается вопросами... ''Уттама... Удгата-тама йасмат. Удгата-тама''. ''Тама'' значит невежество. В духовном мире нет невежества. ''Гйана''. Философы ''Майавади'' говорят: ''гйана, гйанаван''. Но ''гйана'' не однозначна. Существует множество разновидностей ''гйаны''. Как во Вриндаване. Там есть ''гйана'', но и большое её разнообразие. Кто-то хочет любить Кришну как слуга. Кто-то хочет любить Кришну как друг. Кто-то пленяется богатством Кришны. Кто-то хочет любить Кришну как отец и мать. Кто-то хочет любить Кришну как возлюбленного, какая разница. Кто-то хочет любить Кришну как врага. Как Камса. Это также ''вриндавана-лила''. Он всё время думает о Кришне по-другому. О том, как убить Кришну. Путана, как известно, пришла к Кришне как кормилица, предлагая свою грудь, хотя её желанием было убить Кришну. Но и это было проявлением любви. Косвенной. ''Анвайат''.  
 
Таким образом, Кришна это ''джагад-гуру''. Он - изначальный учитель. Этот учитель лично обучает нас в "Бхагавад-гите", но мы, глупцы, не усваиваем урока. Вы только посмотрите. Поэтому мы - ''мудхи''. Тот, кто не в состоянии постичь урок, данный ''джагад-гуру'', является ''мудхой''. Поэтому наш критерий таков: если кто-то не знает Кришну, не следует наставлениям "Бхагавад-гиты", то мы считаем его негодяем. Даже если он премьер-министр или верховный судья или... Нет. "Но позвольте, он же премьер-министр. Он верховный судья. И все же ''мудха''?" Да. "Но, как же так?" ''Майайапахрита-гйанах'' ([[RU/BG 7.15|БГ 7.15]]). Он не знает о Кришне. Погряз в ''майе. Майайапахрита-гйана асурам бхавам ашритаха''. Поэтому он ''мудха''. Будьте прямолинейны. Конечно, можно высказываться мягче, чтобы не вызывать беспокойств, но тот, кто не видит в Кришне ''джагад-гуру'' и не внимает Его урокам, является негодяем. Как тот ''мудха'' в Джаганнатха Пури. Он говорит: "В следующей жизни ты сможешь..." Этот ''мудха'', можешь считать его негодяем. Почему? Он называет себя ''джагад-гуру'', говорит: "Я - ''джагад-гуру''". Но он не ''джагад-гуру''. Он даже не знает, что такое ''джагат''. Он - лягушка. А мнит себя ''джагад-гуру''. Поэтому он - ''мудха''. Так говорит Кришна. Он - ''мудха'' потому, что он не внял урокам Кришны.  
<!-- END TRANSLATED TEXT -->
<!-- END TRANSLATED TEXT -->

Latest revision as of 09:59, 28 September 2018



Lecture on SB 1.8.25 -- Mayapur, October 5, 1974

Когда кто-то задаётся вопросами высшего порядка, брахма-джигйаса, то он обращается к гуру. Тасмад гурум прападйета. Раз тебя занимают вопросы высшего порядка, то тебе нужен гуру. Тасмад гурум прападйета. Кто? Джигйасух шрейа уттамам. Уттамам. Уттамам значит то, что выше тьмы.

Весь этот мир - тьма. Тот, кто желает подняться надо тьмой... Тамаси ма джйотир гама. Ведическое наставление гласит: "Не задерживайся во тьме. Иди к свету". Свет это Брахман, брахма-джигйаса. Поэтому тот, кто задается вопросами... Уттама... Удгата-тама йасмат. Удгата-тама. Тама значит невежество. В духовном мире нет невежества. Гйана. Философы Майавади говорят: гйана, гйанаван. Но гйана не однозначна. Существует множество разновидностей гйаны. Как во Вриндаване. Там есть гйана, но и большое её разнообразие. Кто-то хочет любить Кришну как слуга. Кто-то хочет любить Кришну как друг. Кто-то пленяется богатством Кришны. Кто-то хочет любить Кришну как отец и мать. Кто-то хочет любить Кришну как возлюбленного, какая разница. Кто-то хочет любить Кришну как врага. Как Камса. Это также вриндавана-лила. Он всё время думает о Кришне по-другому. О том, как убить Кришну. Путана, как известно, пришла к Кришне как кормилица, предлагая свою грудь, хотя её желанием было убить Кришну. Но и это было проявлением любви. Косвенной. Анвайат.

Таким образом, Кришна это джагад-гуру. Он - изначальный учитель. Этот учитель лично обучает нас в "Бхагавад-гите", но мы, глупцы, не усваиваем урока. Вы только посмотрите. Поэтому мы - мудхи. Тот, кто не в состоянии постичь урок, данный джагад-гуру, является мудхой. Поэтому наш критерий таков: если кто-то не знает Кришну, не следует наставлениям "Бхагавад-гиты", то мы считаем его негодяем. Даже если он премьер-министр или верховный судья или... Нет. "Но позвольте, он же премьер-министр. Он верховный судья. И все же мудха?" Да. "Но, как же так?" Майайапахрита-гйанах (БГ 7.15). Он не знает о Кришне. Погряз в майе. Майайапахрита-гйана асурам бхавам ашритаха. Поэтому он мудха. Будьте прямолинейны. Конечно, можно высказываться мягче, чтобы не вызывать беспокойств, но тот, кто не видит в Кришне джагад-гуру и не внимает Его урокам, является негодяем. Как тот мудха в Джаганнатха Пури. Он говорит: "В следующей жизни ты сможешь..." Этот мудха, можешь считать его негодяем. Почему? Он называет себя джагад-гуру, говорит: "Я - джагад-гуру". Но он не джагад-гуру. Он даже не знает, что такое джагат. Он - лягушка. А мнит себя джагад-гуру. Поэтому он - мудха. Так говорит Кришна. Он - мудха потому, что он не внял урокам Кришны.