RU/Prabhupada 0085 - Культура знания означает духовное знание: Difference between revisions

(Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0085 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1970 Category:RU-Quotes - L...")
 
(Vanibot #0023: VideoLocalizer - changed YouTube player to show hard-coded subtitles version)
 
Line 7: Line 7:
[[Category:RU-Quotes - in USA]]
[[Category:RU-Quotes - in USA]]
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- BEGIN NAVIGATION BAR -- DO NOT EDIT OR REMOVE -->
{{1080 videos navigation - All Languages|Russian|RU/Prabhupada 0084 - Просто станьте преданным Кришны|0084|RU/Prabhupada 0086 - Почему существуют различия|0086}}
<!-- END NAVIGATION BAR -->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<div class="center">
<div class="center">
Line 15: Line 18:


<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
{{youtube_right|lPSPU0kTIWU|Culture Of Knowledge Means Spiritual Knowledge - Prabhupāda 0085}}
{{youtube_right|V_2A9C_W3fU|Culture Of Knowledge Means Spiritual Knowledge - Prabhupāda 0085}}
<!-- END VIDEO LINK -->
<!-- END VIDEO LINK -->


<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<mp3player>http://vaniquotes.org/w/images/700514IP.LA_clip.mp3</mp3player>
<mp3player>https://s3.amazonaws.com/vanipedia/clip/700514IP.LA_clip.mp3</mp3player>
<!-- END AUDIO LINK -->
<!-- END AUDIO LINK -->


Line 27: Line 30:


<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->
<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->
Мудрые объяснили нам, что один результат происходит из культуры знания. Также сказано, что иной результат приходит из культуры невежства. Вчера мы объясняли, до какой-то степени, что такое культура невежества и что такое культура знания. Культура знания означает духовное знание. Это настоящее знание. А достижения знаний о комфорте или защите материального тела - это культура невежества. Поскольку, как бы вы не старались защитить это тело, произойдет естественный ход событий. Что это? "Джанма-мритью-гьяра-виядхи" ([[Vanisource:BG 13.9|Б.Г. 13.9]]). Вы не можете освободить это тело от повторений рождения и смерти и, в проявленном состоянии, болезней и старости. Итак, люди очень заняты развитием знания о теле, хотя они видят в каждый момент, что это тело распадается. Смерть тела регистрируется в момент его рождения. Это факт. Поэтому вы не можете остановить естестенный путь этого тела. Вы должны встретиться с телесными процессами, а именно, рождением, смертью, старостью и болезнями.
Мудрецы объяснили нам, что один результат происходит из культуры знания. Также сказано, что другой результат происходит из культуры невежства. Вчера мы до какой-то степени разобрали, что такое культура невежества и что такое культура знания. Культура знания означает духовное знание. Истинное знание. А развитие знаний с целью достижежния комфорта или защиты материального тела - это культура невежества. Потому, что, как бы вы не старались защитить это тело, произойдёт то, что должно произойти. Что? ''Джанма-мритйу-джара-вйадхи'' ([[RU/BG 13.8-12|БГ 13.9]]).  


Итак, Бхагавата говорит об этом, "джасьятма-буддхих кунапе три-дхатуке" ([[Vanisource:SB 10.84.13|Ш.Б. 10.84.13]]). Тело сделано из трех изначальных элементов: желчь, слизь и воздух. Это ведическая версия и аюрведическое лечение. Это тело - мешок желчи, слизи и воздуха. В старости, циркуляция воздуха нарушается. Поэтому, старый человек становится ревматичным, много телесных недугов. Итак Бхагавата говорит: "тот, кто принимает эту комбинацию слизи, желчи и воздуха - как себя, является задницей." Собственно, это факт. Если мы принимаем эту комбинацию слизи, желчи и воздуха, как самих себя... Интеллигентная личность, великий философ, великий ученый, значит ли это, что он комбинация слизи, желчи и воздуха? Нет. Это ошибка. Он отличается от слизи, желчи и воздуха. Он душа. В соответствии с его кармой, он проявляет, показывает свой талант. Итак, они не понимают карму, ее закона. Почему мы обнаруживаем так много различных личностей?
Это тело не освободить от рождения и смерти, как и не освободить от болезней и старости. Итак, люди слишком заняты расширением знаний об этом теле, хотя они и наблюдают постоянный распад его. Смерть тела запрограммирована самим моментом его рождения. Это так. Нам не дано изменить установленный порядок вещей. Надо принять то, как протекают процессы в теле, а именно факт рождения, перспективу болезней, старости и смерти. ''Бхагавата'' говорит об этом: ''Йасйатма-буддхих кунапе три-дхатуке'' ([[Vanisource:SB 10.84.13|ШБ 10.84.13]]).  
 
Тело сделано из трёх изначальных элементов: желчи, слизи и воздуха. Это Ведический взгляд и Аюрведическое подход. Это тело - комок желчи, слизи и воздуха. В старости циркуляция воздуха нарушается, поэтому старый человек становится ревматичным, обретает много телесных недугов. Итак ''Бхагавата'' учит, что тот, кто воспринимает этот комок слизи, желчи и воздуха как себя самого, является полным глупцом. И это так и есть. Если мы принимаем этот комок слизи, желчи и воздуха за самих себя... Разве разумный человек, великий философ, великий учёный может быть комком слизи, желчи и воздуха? Нет. Конечно же не может. Он явно отличается от слизи, желчи и воздуха. Он - душа. В соответствии со своей ''кармой'', он всего лишь проявляет, показывает свой талант. Итак, они не знают о ''карме'', не понимают её законов. Откуда столько индивидуальностей?  
<!-- END TRANSLATED TEXT -->
<!-- END TRANSLATED TEXT -->

Latest revision as of 10:01, 28 September 2018



Lecture on Sri Isopanisad, Mantra 9-10 -- Los Angeles, May 14, 1970

Мудрецы объяснили нам, что один результат происходит из культуры знания. Также сказано, что другой результат происходит из культуры невежства. Вчера мы до какой-то степени разобрали, что такое культура невежества и что такое культура знания. Культура знания означает духовное знание. Истинное знание. А развитие знаний с целью достижежния комфорта или защиты материального тела - это культура невежества. Потому, что, как бы вы не старались защитить это тело, произойдёт то, что должно произойти. Что? Джанма-мритйу-джара-вйадхи (БГ 13.9).

Это тело не освободить от рождения и смерти, как и не освободить от болезней и старости. Итак, люди слишком заняты расширением знаний об этом теле, хотя они и наблюдают постоянный распад его. Смерть тела запрограммирована самим моментом его рождения. Это так. Нам не дано изменить установленный порядок вещей. Надо принять то, как протекают процессы в теле, а именно факт рождения, перспективу болезней, старости и смерти. Бхагавата говорит об этом: Йасйатма-буддхих кунапе три-дхатуке (ШБ 10.84.13).

Тело сделано из трёх изначальных элементов: желчи, слизи и воздуха. Это Ведический взгляд и Аюрведическое подход. Это тело - комок желчи, слизи и воздуха. В старости циркуляция воздуха нарушается, поэтому старый человек становится ревматичным, обретает много телесных недугов. Итак Бхагавата учит, что тот, кто воспринимает этот комок слизи, желчи и воздуха как себя самого, является полным глупцом. И это так и есть. Если мы принимаем этот комок слизи, желчи и воздуха за самих себя... Разве разумный человек, великий философ, великий учёный может быть комком слизи, желчи и воздуха? Нет. Конечно же не может. Он явно отличается от слизи, желчи и воздуха. Он - душа. В соответствии со своей кармой, он всего лишь проявляет, показывает свой талант. Итак, они не знают о карме, не понимают её законов. Откуда столько индивидуальностей?