RU/Prabhupada 0085 - Культура знания означает духовное знание

Revision as of 10:25, 27 April 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0085 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1970 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture on Sri Isopanisad, Mantra 9-10 -- Los Angeles, May 14, 1970

Мудрые объяснили нам, что один результат происходит из культуры знания. Также сказано, что иной результат приходит из культуры невежства. Вчера мы объясняли, до какой-то степени, что такое культура невежества и что такое культура знания. Культура знания означает духовное знание. Это настоящее знание. А достижения знаний о комфорте или защите материального тела - это культура невежества. Поскольку, как бы вы не старались защитить это тело, произойдет естественный ход событий. Что это? "Джанма-мритью-гьяра-виядхи" (Б.Г. 13.9). Вы не можете освободить это тело от повторений рождения и смерти и, в проявленном состоянии, болезней и старости. Итак, люди очень заняты развитием знания о теле, хотя они видят в каждый момент, что это тело распадается. Смерть тела регистрируется в момент его рождения. Это факт. Поэтому вы не можете остановить естестенный путь этого тела. Вы должны встретиться с телесными процессами, а именно, рождением, смертью, старостью и болезнями.

Итак, Бхагавата говорит об этом, "джасьятма-буддхих кунапе три-дхатуке" (Ш.Б. 10.84.13). Тело сделано из трех изначальных элементов: желчь, слизь и воздух. Это ведическая версия и аюрведическое лечение. Это тело - мешок желчи, слизи и воздуха. В старости, циркуляция воздуха нарушается. Поэтому, старый человек становится ревматичным, много телесных недугов. Итак Бхагавата говорит: "тот, кто принимает эту комбинацию слизи, желчи и воздуха - как себя, является задницей." Собственно, это факт. Если мы принимаем эту комбинацию слизи, желчи и воздуха, как самих себя... Интеллигентная личность, великий философ, великий ученый, значит ли это, что он комбинация слизи, желчи и воздуха? Нет. Это ошибка. Он отличается от слизи, желчи и воздуха. Он душа. В соответствии с его кармой, он проявляет, показывает свой талант. Итак, они не понимают карму, ее закона. Почему мы обнаруживаем так много различных личностей?