RU/Prabhupada 0111 - Следуйте наставлениям, и будетет везде и всегда под защитой

Revision as of 14:57, 29 April 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0111 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1975 Category:RU-Quotes - M...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Morning Walk -- February 3, 1975, Hawaii

Преданный (1): Шрила Прабхупада, где человек находит авторитетного наставника?

Прабхупада: Гуру является авторитетным наставником.

Преданный (1): Нет, я знаю. Но для другой своей деятельности, кроме следования четырем регулирующим принципам и повторения шестнадцати кругов. Он такое количество вещей делает в течение дня. Где ему искать наставника, если он, скажем, не живет в храме?

Прабхупада: Я не понимаю. Гуру - авторитет. Вы его приняли.

Бали Мардана: Для всего.

Джаятиртха: Скажем, у меня есть какая-то работа, я живу за переделами храма, но я не жертвую 50 % своего дохода. Разве эта работа, которую я выполняю, соответствует наставлениям гуру?

Прабхупада: Значит, ты просто не следуешь наставлению гуру. Это очевидный факт.

Джаятиртха: То есть, вся деятельность в течение дня, работа... это означает, что я не следую наставлению гуру. Это несанкционированная деятельность.

Прабхупада: Да. Если ты не следуешь наставлению гуру, то ты немедленно падаешь. Таков путь. Иначе, зачем же вы поете: "йасйа прасадад бхагават-прасадо"? Моя обязанность - удовлетворить гуру. Иначе, я пребываю в небытии. Если вы предпочитаете быть в небытии, тогда можете не повиноваться, как вам угодно. Но если вы хотите обрести устойчивость в своем положении, тогда вы должны строго следовать наставлению гуру.

Преданный (1): Мы можем понять все ваши наставления, просто читая ваши книги.

Прабхупада: Да. В любом случае, следуйте наставлениям. Это необходимо. Следуйте наставлениям. Везде, где бы вы ни были, это не имеет значения. Вы защищены. Следуйте наставлениям. Тогда вы везде будете защищены. И не важно, где вы находитесь. Как я уже говорил, я видел своего Гуру Махараджа не более десяти дней в своей жизни, но я следовал его наставлениям. Я был "грихастхой", я никогда не жил в Матхе, в храме. Это практично. Так много духовных братьев советовали: "Он должен отвечать за бомбейский храм, за то, за это...". Гуру Махарадж сказал: "Да, лучше ему жить вовне. Это хорошо. Он сделает то, что нужно, когда придет время".

Преданные: Джая! Харибол!

Прабхупада: Он так сказал. В тот момент я не мог понять, чего он ожидает. Конечно, я знал, что он хочет, чтобы я проповедовал.

Яшоданандана: Я думаю, что вы сделали это великолепно.

Преданные: Джая Прабхупада! Харибол!

Прабхупада: Да, великолепно, потому что я строго следую наставлению моего Гуру Махараджа. Вот и все. Иначе, у меня не было бы сил. Я не совершил ничего волшебного. Не так ли? Может, я золото производил? (смех). Но все же я получил лучших учеников, чем гуру-золотопроизводители.