RU/Prabhupada 0114 - Джентльмен по имени Кришна контролирует всех

Revision as of 01:25, 30 April 2015 by Rishab (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0114 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1972 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

Lecture -- Laguna Beach, September 30, 1972

В "Бхагават-гите" сказано:

"Дехино 'смин йатха дехе каумарам йауванам джара татха дехантарам-праптир дхирас татра на мухйанти" (Б.-г. 2.13).

Вы, я - каждый из нас находится в оболочке этого тела. Я являюсь душой, вы являетесь душой. Таково предписание вед: "Ахам брахмасми - Я брахман". Это значит дух. Не Парабрахман, не делайте ошибки. Парабрахман - это Бог. Мы являемся Брахманом - неотъемлемой частичкой Бога, Его кусочком. Но не Верховным. "Верховный" - это другое. Например, вы американец, но верховным американцем является президент - господин Никсон. Но вы не можете сказать: "Так как я американец, поэтому я господин Никсон". Так вы не можете сказать. Точно так же вы, я и каждый из нас - Брахман, но это не означает, что мы Парабрахман. Парабрахман - это Кришна. "Ишварах парамах кришнах" (Б.с., 5.1). "Ишварах парамах". "Ишвара" значит "контролер". Итак, каждый из нас является в какой-то степени контролером. Человек контролирует свою семью, контролирует свой офис, бизнес, контролирует своих учеников. По крайней мере, он контролирует свою собаку. Если у него нет ничего, что бы он мог контролировать, он заводит собаку, чтобы ее контролировать, домашнего питомца - собаку, кошку. Итак, каждый хочет быть контролером. И это факт. Но верховным контролирующим является Кришна. Так называемый контролер подконтролен кому-то еще. Я могу контролировать своих учеников, но меня контролирует кто-то еще - мой духовный учитель. Итак, никто не может сказать: "Я абсолютный контролер". Нет. Вы можете встретить так называемого контролера, контролера до какой-то степени, но он тоже находится под контролем. Но когда вы встретите кого-то, кто сам контролирует, но никому не подконтролен, то это Кришна. Понять Кришну не так трудно. Попытайтесь понять, что все мы что-то контролируем, каждый из нас, но в то же время мы находимся под контролем кого-то еще. Но есть джентльмен по имени Кришна. Он контролирует всех, но Его не контролирует никто. И это Бог.

"Ишварах парамах кришнах сач-чид-ананда-виграхах анадир адир говиндах сарва-карана-каранам" (Б.с., 5.1).

Итак, это Движение сознания Кришны научное, авторизованное и доступное для понимания умным человеком. Поэтому если вы просто заинтересуетесь Движением сознания Кришны, вы получите от этого пользу. Ваша жизнь будет удачной. Цель вашей жизни будет достигнута. И это факт. Итак, вы можете читать нашу литературу. У нас много книг. Вы можете прийти и увидеть на практике, чем занимаются наши ученики, как они прогрессируют в Движении сознания Кришны. Вы можете попробовать поучиться у них, общаясь с ними. Например, если кто-то хочет стать механиком, он устраивается на фабрику, общается с работниками, механиками и постепенно тоже становится механиком, технологом. Точно так же мы открываем эти центры, чтобы дать возможность всем научиться, как вернуться домой, как вернуться назад домой... назад к Богу. В этом заключается наша миссия. И это очень научно и авторизовано, ведический путь. Мы получаем это знание непосредственно от Кришны, Верховной личности Бога. Это "Бхагават-гита". Мы представляем "Бхагават-гиту как она есть" без бессмысленных комментариев. Кришна говорит в "Бхагават-гите", что Он - Верховная личность Бога. Мы говорим о том же самом, что Верховная личность Бога - это Кришна. Мы ничего не меняем. Кришна говорит в "Бхагават-гите": "Стань моим преданным". "Всегда думай обо Мне. Служи Мне. Предлагай Мне свои поклоны". Мы учим людей так: "Всегда думайте о Кришне". "Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе". Повторяя эту Харе Кришна мантру, вы всегда будете думать о Кришне.