RU/Prabhupada 0161 - Стать Вайшнавом и сопереживать страдающему человечеству

Revision as of 10:48, 8 May 2015 by YamunaVani (talk | contribs) (Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0161 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1968 Category:RU-Quotes - L...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Invalid source, must be from amazon or causelessmery.com

His Divine Grace Srila Bhaktisiddhanta Sarasvati Gosvami Prabhupada's Disappearance Day, Lecture -- Los Angeles, December 9, 1968

Когда мы стараемся быть строгими в служении духовному учителю и его приказу, Кришна предоставит нам для этого все необходимое. Есть такая тайна. И хотя возможностей для служения не было, я, не раздумывая, отнесся к этому всерьез, когда прочитал комментарий Вишванатхи Чакраварти Тхакура к Бхагавад-гите. К тексту Бхагавад-гиты "вьявасайатмика буддхир екеха куру-нандана" (БГ 2.41) Вишванатха Чакраварти Тхакур дает следующий комментарий: слова духовного учителя нужно принять как свои жизнь и душу. Нам следует неуклонно выполнять наставление духовного учителя, его особое наставление, не беспокоясь о личных потерях и приобретениях. Я немного попытался действовать в таком духе. И духовный учитель дал мне все необходимое для служения ему. Дело подошло к тому, что я, будучи в преклонном возрасте, приехал в вашу страну и теперь вы тоже всерьез приняли это Движение и стараетесь понять его. Теперь у нас есть какое-то количество книг. Значит, Движение приобрело некоторую устойчивость. Точно также как я стараюсь выполнять волю своего духовного учителя, сегодня, по случаю его ухода я хочу попросить вас следовать тем же указаниям под моим руководством. Я старик и тоже могу умереть в любую минуту. Таков закон природы, никому не под силу отменить его. В этом нет ничего удивительного. В этот особый день ухода моего Гуру Махараджи я прошу вас хотя бы до некоторой степени понять суть Движения сознания Кришны. Старайтесь продвигать это Движение. Люди страдают от отсутствия сознания Кришны. Каждый день мы молимся преданным - ванча калпа тарубхьяш ча крипа синдхупья эва ча патитанам паванебхье вайшнавебхье намо намаха Вайшнав, преданный Господа, посвятил свою жизнь благу людей. Многие из вас выходцы из христианской среды, и вы знаете, что Господь Иисус Христос сказал, что Он пожертвовал собой за ваши грехи. Такова решимость преданного Господа. Они не заботятся о личном комфорте. Они любят всех живых существ, потому что они любят Кришну, а все живые существа связаны с Кришной. Вам нужно научиться этому. Это Движение сознания Кришны предназначено для того, чтобы стать Вайшнавом и сопереживать страдающему человечеству. Можно по-разному сопереживать страданиям человечества. Одни воспринимают страдания человечества с позиции телесных представлений о жизни. Другие пытаются открывать больницы, чтобы облегчить условия жизни больных людей. Третьи раздают еду в городах и странах, где процветает нищета. Все это, безусловно, достойное дело, но на самом деле человечество страдает из-за отсутствия сознания Кришны. Телесные страдания временны и, согласно законам природы, неизбежны. Представим, что вы раздаем еду в какой-нибудь бедной стране. Такая помощь не решает всю проблему целиком. Высшая благотворительность - пробуждать каждого к сознанию Кришны.