RU/Prabhupada 0161 - Стать Вайшнавом и сопереживать страдающему человечеству

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


His Divine Grace Srila Bhaktisiddhanta Sarasvati Gosvami Prabhupada's Disappearance Day, Lecture -- Los Angeles, December 9, 1968

Если стараться служить духовному учителю, строго следовать его наставлениям, то Кришна обеспечит всем необходимым. Вот такой секрет. Хотя не было никаких возможностей, и я и думать не мог, но отнёсся к этому серьёзно и внимательно изучал комментарии Вишванатхи Чакраварти Тхакура к "Бхагавад-гите". К стиху из "Бхагавад-гиты": Вйавасайатмика -буддхир экеха куру-нандана (БГ 2.41) Вишванатха Чакраварти Тхакур даёт следующий комментарий: "Слова духовного учителя нужно принять как свои жизнь и душу". Надо неуклонно выполнять наставления духовного учителя, не беспокоясь о личных потерях или выгодах. Я попытался действовать в таком духе. И Кришна дал мне всё необходимое для служения учителю. Дошло до того, что я в преклонном возрасте приехал в вашу страну и теперь вы тоже всерьёз воспринимаете это движение и стараетесь понять его.

Теперь у нас есть какие-то книги. Это значит, что движение приобрело некоторую устойчивость. По случаю дня ухода моего духовного учителя я пытаюсь исполнить его волю, прося вас следовать тем же указаниям под моим руководством. Я старик и тоже могу умереть в любую минуту. Таков закон природы, никому не под силу отменить его. В этом нет ничего удивительного. В этот особый день ухода моего Гуру Махараджа я прошу вас хотя бы попытаться понять суть движения сознания Кришны. Старайтесь продвигать его. Люди страдают от отсутствия этого сознания. Каждый день мы молимся:

ванчха-калпатарубхйаш ча
крипа-синдхубхйа эва ча
патитанам паванебхйо
ваишнавебхйо намо намах

Вайшнав, преданный Господа посвящает свою жизнь благу людей. Многие из вас выходцы из христианской среды, и вы знаете, что Господь Иисус Христос сказал, что Он пожертвовал собой за ваши грехи. Такова решимость преданного Господа. Они не заботятся о личном комфорте. Любя Кришну, Бога, они любят всех живых существ, потому, что все живые существа связаны с Кришной. Этому надо научиться.

Это движение сознания Кришны предназначено для того, чтобы стать Вайшнавом и сопереживать страдающему человечеству. Можно по-разному сопереживать страданиям человечества. Одни воспринимают страдания человечества с позиции телесных представлений о жизни. Другие пытаются открывать больницы, чтобы облегчить условия жизни больных людей. Третьи раздают еду в городах и странах, где царит нищета. Всё это, безусловно, замечательно, но на самом деле человечество страдает из-за отсутствия сознания Кришны. Телесные страдания временны и в силу законов природы неизбежны. Положим, вы раздаёте еду в какой-нибудь бедной стране. Такая помощь не решает проблему целиком. Высшая благотворительность - пробуждать всех и каждого к сознанию Кришны.